Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 3080

Людмила КОРОЛЕВА
01.04.2014 г.

27 марта на базе Семеновской центральной районной больницы проходило выездное заседание Нижегородского отделения Российского кардиологического общества «Актуальные вопросы современной кардиологии и неврологии». Перед собравшимися в актовом зале медработниками выступили с научными докладами профессора Нижегородской государственной медицинской академии, доктора медицинских наук, ведущие кардиологи Нижегородской области.

Это начинает свою работу кардиологическая информационно-образовательная школа. 

Актуальность семинара не вызывает сомнений, так как с заболеваниями сердечно-сосудистой системы медики сталкиваются ежедневно. 

На занятии присутствовали врачи местной ЦРБ, а также их коллеги из соседних северных районов – Красных Баков, Варнавина, Воскресенского.

Выездные сессии проводятся с целью укрепить и систематизировать базовые знания медицинских работников, и, возможно, довести до них новые методики и подходы к лечению заболеваний сердца.

Семенов стал вторым пунктом проведения таких крупных выездных семинаров. До нас специалисты медакадемии побывали с просветительской миссией в Павлове, позднее планируют охватить и некоторые другие районы области. Занятия кардиологической школы проводятся в первую очередь там, где при больницах оборудованы первичные сосудистые отделения. 

А темы у докладчиков были самые животрепещущие: «Приоритеты в предупреждении кардиоцеребральных катастроф» (профессор С. И. Дроздецкий), «Фибрилляция предсердий: фокус на безопасность» (Г. Н. Зубеева, доцент кафедры скорой и неотложной помощи НГМА), «Современный взгляд на статины у больных высокого и очень высокого сердечно-сосудитого риска» (Н. Ю. Боровкова, профессор кафедры внутренних болезней НГМА), «Экстрасистолия в клинической практике. Тактика терапии» (Н. Н. Боровков, председатель Нижегородского отделения Российского кардиологического общества, главный терапевт ПФО). 

После выступлений предполагалось их обсуждение и живое общение.

- Мы с удовольствием приехали на такую учебу, – поделилась своими впечатлениями фельдшер Краснобаковской больницы О. С. Чиркова. – Я считаю, для нас это большая удача и подспорье – послушать выступления таких медицинских светил. Знания лишними не бывают, и хоть сейчас информация становится доступнее благодаря интернету, но живое общение с коллегами-профессионалами высокого уровня ничем не заменишь. 

К заседанию кардиологической школы была приурочена и мини-выставка фармацевтических кампаний. Свои препараты и прочую медицинскую продукцию представляли фирмы «Omron», «KRKA», «Promed», ортопедический салон «Юлиана».


Система Orphus