Юлия КОМОВА
26.11.2022 г.

Огонь беспощаден, в считаные минуты способен уничтожить нажитое годами. Пожар, случившийся в посёлке Керженец ранним субботним утром 12 ноября, оставил без крыши над головой сразу две семьи.

Ранним утром

Многие семёновцы, узнав о беде, с которой столкнулись жители этого двухквартирного дома, поспешили прийти на помощь и принесли в редакцию тёплые одеяла, одежду, продукты. На днях мы съездили к семье Бабочкиных, чтобы передать все эти вещи и узнать подробности случившегося.

Галина Анатольевна живёт в Керженце с 1969 года. Приехала сюда из Шахунского района, здесь познакомилась с будущим мужем Константином. Супруги вырастили двух дочек.
В трёхкомнатной квартире на улице Перспективной семья жила с 1990 года. Без дела Бабочкины никогда не сидели: постоянно держали коров, телят, лишь пять лет назад сократили своё хозяйство, оставив лишь курочек, собаку да кошку. В 2019-м Константин Савельевич перенёс инсульт и до сих пор восстанавливается – тяжело ходить.
- Я всегда рано просыпаюсь – нужно делать зарядку, – рассказывает мужчина. – Выйду на улицу, пройду метров пятьдесят и лёгкие упражнения выполняю. Вот и тем утром я встал в начале пятого, вышел в коридор и вдруг заметил два огонька из-под пластиковых панелей на потолке. Сразу понял, что пожар начинается; побежал Галину будить и электричество отключать.
- А я первым делом подумала, что нужно срочно соседей будить, – говорит Галина Анатольевна. – Выбежала на улицу, стучу по окнам, кричу, а огонь уже на чердаке. Стали звонить в пожарную и дочери – она с семьёй тут рядышком живёт. Люди из домов стали выбегать, один сказал, что наши соседи уехали в Нижний, дома никого нет, другой кричит: «Тётя Галя, что из дома выносить?» А я и не пойму ничего, растерялась, схватила только пальто, что на выходе висело.

Константин Савельевич догадался вынести документы на квартиру, свой паспорт и небольшие сбережения – они находились в тумбочке рядом с кроватью. А вот Галина Анатольевна, прибывая в шоковом состоянии, напрочь обо всём забыла. А ведь сумка с её документами тоже находилась на выходе.
- Ещё в четверг, 10-го, мне нужно было пройти флюорографию, вот все документы я и припасла. Но позвонили из медпункта, сказали, что аппарат сломался, – рассказывает женщина. – В пятницу его ещё не отремонтировали, так и остались документы в сумке.

Злосчастные 23 минуты

Ровно столько – 23 минуты – простояла пожарная машина на здешнем железнодорожном переезде. На перегонной находился товарный поезд, мешая проезду спасателей.
- А к нам больше нигде и не проедешь, – говорит Константин Савельевич. – Ребята-пожарные потом рассказывали, что, когда они с сиреной и мигалками подъехали к переезду, на путях стоял поезд. Они сигналили, кричали, чтоб убирали состав быстрее. Хотя машинист и находился в головном вагоне, но разве ж так быстро, в одну минуту, многотонные вагоны сдвинешь? А двадцать три минуты мы высчитали по звонкам.
- Да, если бы пожарных не задержали, возможно, хоть что-то смогли бы спасти, – вздыхает Галина Анатольевна. – Очень неудобно перед соседями, их-то дома не было. Может быть, хоть их половина дома уцелела бы. А причиной пожара стала электропроводка. Может, в ту ночь свет отключали? Что-то последний месяц очень часто нас оставляли без электричества. Хотя что уж сейчас говорить – что случилось, то случилось. Надо дальше продолжать как-то жить.

По жестокой иронии судьбы, двенадцать лет назад семья Бабочкиных уже переживала пожар.
- Летом дело было, мы сена заготовили 27 рулонов, в огороде уложили, – рассказывает Галина Анатольевна. – Мы тогда держали двух коров и двух телят. Так вот, три рулона не убрались, и мы их оставили со стороны задней улицы, всё накрыли плёночкой. Огонь-то и пришёл оттуда – может, кто окурок рядом бросил. Тогда дворы сгорели, баня, мотоцикл…
Сейчас погорельцы живут в многочисленной семье своей дочери. Галина Анатольевна на днях получила новый паспорт, ходила в администрацию разузнать насчёт жилья. Хлопочет по поводу различных бумажек и справок – сами понимаете, бюрократическую волокиту никто не отменял.
Сгоревшая квартира была застрахована, но выплата получается не ахти как велика – 470 тысяч, на такую сумму равноценное прежнему жильё явно не купишь. А пока женщина каждый день приходит на пепелище, на место, где росли её дети, где они всей семьёй были счастливы.
- Не могу без слёз здесь находиться, – признаётся Галина Анатольевна. – А прихожу курочек покормить – они у меня в теплице живут.

Мы передали семье все вещи, которые собрали для них добрые люди. В сборе помощи активное участие приняла церковь Всех святых.
Женщина принимает пакеты, и голос её дрожит:
- Обязательно передайте огромное спасибо всем! Пусть все будут здоровы и никогда им не придётся пережить такое горе! Низкий поклон вам, добрый люди!

В пожарной части нам подтвердили, что наиболее вероятной причиной пожара стало замыкание электропроводки.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel