Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1301

Галина РОЗЕНШТЕЙН
12.11.2022 г.

«Пусть наши воины знают, что мы рядом и молимся за них». Это – слова скромной бабушки, которая принесла нам в редакцию пакет с вещами для солдат.

Сладости, чай, кофе, тёплые перчатки... «Да ну, какая от меня может быть помощь, – говорит она. – Всё это у них и так, наверное, есть, но я молюсь за них, и вот что собрала, может, пригодится».

Сейчас, когда наша редакция присоединилась к волонтёрскому объединению «Добродел» и мы начали принимать посылки для мобилизованных ребят, для нуждающихся семей, особенно осознаётся, насколько нужна эта работа. На самом деле неважно, кто что принёс, важен вот этот главный посыл каждого сердца: помочь тому, кому хуже, чем нам.

Сегодня с утра разгружали огромные коробки с гуманитарной помощью из Тарасихи. Это для наших мобилизованных ребят. Надписи: «От жителей Тарасихи», «От учеников 2-го класса школы», «От Елены Михайловны». А вот большая коробка с лекарствами от нашей адвокатской конторы. И тут же пожилая женщина несёт кастрюльку: «Может, как котелок послужит?» Другая подаёт пакет с шоколадками: «Мальчикам сладенького купила». А вот пакет от незнакомой женщины с тёплыми, вручную связанными носками… Как же это трогательно, до слёз. И ведь никто не называет имён и фамилий, вот принципиально. А и действительно, зачем? Ваши имена знает Бог.

Лена Воробьёва, зачинатель «Добродела», пишет в соцсети: «Мчусь из Нижнего, закупилась на всех базах». Сортируем баулы: газовые горелки, дефицитные жгуты, стельки, зимние перчатки… Ближе к вечеру выставляет на стол тортик: «У меня сегодня день рождения». Ну что ж, необычный способ отметить личный праздник. Хотя почему бы и не так?

Кто-то на сайте пишет: мобилизация-то закончилась, кому всё собираете? Странный вопрос. Действительно, мобилизации нет, но мобилизованные-то есть. Семёновские парни едут к своим родственникам в Кстово, в Мулино. Передаём от вас, земляки, гостинцы с малой родины. И детские картинки, письма с главными словами: «Дорогой солдат! Ждём тебя!» Жаль, что нет точной информации о добровольцах, для них тоже подготовлены сумки помощи.

Один парень присылает фотографию: посылка из дома от земляков доехала до Кстова! «Ваша поддержка придаёт ребятам веру и стремление к победам», – пишет он. Да, пусть наши парни заряжаются заботой и поддержкой своего народа.
* * *
Отвозим продукты многодетной семье из Семёнова. Да благополучная она, благополучная в плане счастья, а вот в плане финансов бывают провалы: ну, нет денег сытно накормить детей. Стесняются наши люди просить о помощи, и зря: только «Добродел» обратился к народу помочь продуктами, так чего только не принесли: и крупы, и тушёнку, другие консервы…
Любопытные «галчата», один другого меньше, выглядывают в окно, а мама робко принимает подарок. Так народ же от души собирал! Нечего тут стыдиться.

А вещей сколько принесли! Спасибо женщинам: вещи чистенькие, пакеты подписаны (размер, возраст). Только в «Лавку радости» перенесли шестнадцать пакетов. Александра Васильевна Кушнерёва, наш верный друг, с помощниками всё разобрали, обзвонили нуждающиеся семьи. Всё нашло своих хозяев.

Молодцы девушки из Дома культуры в Шалдёжке – продолжают разбирать и раздавать гуманитарную помощь нуждающимся. «В выходные ездили к ним, загрузили машины вещами так, что на поворотах на нас сыпались сапоги, – рассказывает Елена Воробьёва. – Татьяна Ткаченко – такой радушный человек: открыла вечером актовый зал и помогла всё перенести. Потом они с девочками всё отдают тем, кому нужно».
А в Семёнове появилось ещё одно благотворительное объединение. Девушки тоже помогают тем, кто попал в трудную ситуацию, собирают посылки для наших воинов. Так и в Мулино, и в Кстове, и в Коврове наши ребята получают помощь из дома. А в Сухобезводном народ собрал средства, и знающие люди закупили рации, тепловизоры – в общем, серьёзные вещи. Это, конечно, на фронт. Так радостен этот единый посыл: своих не бросаем!

«Добродел» неделю назад кинул клич: нужны вещи для месячной малютки. Беженцы, живут пока в «Ягодной деревушке». Первой принесла детскую смесь постоянный благодетель Алёна Лещенко, потом люди несли игрушки, лекарства, одежду. Насобирали пять мешков. Приехавшему за ними мужчине пришлось вызывать такси – он-то думал только пакетик забрать, а вы, дорогие земляки, вон сколько прислали… Кстати, посыльного зовут Александр, сам он из Харьковской области. Разговорились. Хочет он в Семёнове единомышленников найти по спорту, ветеранов. «Мне уже 65, с молодыми не посоревнуюсь», – говорит. Так у нас и ветеранов полно, ещё ого-го каких! Правда, выяснилось, что он занимается прыжками на лыжах с трамплина. Вот с этим сложнее, но если вдруг кто может подсказать, к кому товарищу присоединиться, сообщите нам.

И – новый пост от «Добродела»: «Дорогие друзья, не за горами самый волшебный и чудесный праздник – Новый год. Особенно в это волшебство и чудеса верят детки. Именно с такой акции и начинался «Добродел». Мы собирали подарки, игрушки и в канун праздника ехали радовать детишек, семьи которых попали в трудную жизненную ситуацию. Эти ребятки зачастую не видят подарков в течение года и ждут с нетерпением этого праздника. Может, у кого-то есть игрушки, раскраски, фломастеры – будем рады принять. Акция «Делай добро» будет проходить до 25 декабря». И снова наши неравнодушные земляки уже собрали несколько пакетов с книгами, мягкими игрушками, играми.

Принести вещи можно в редакцию (1 этаж, отдел рекламы) в рабочие дни с 8 до 17 часов, в «Звениговские» магазины. Вопросы по тел. 8-908-158-96-26, 8-905-013-51-54, 8-958-549-01-01. Если вам нужна помощь, тоже звоните в любое время.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle