Наталья КАЛИНОЧКИНА
Фото: Александр ЮРЬЕВ
12.11.2022 г.

Предприятие «Русшпала», расположенное на территории нашего городского округа, известно далеко за пределами Нижегородской области.

Его продукция востребована как крупными компаниями-партнёрами, так и частным сектором. Не так давно наша газета знакомила вас с директором по производству Игорем Зыбиным, а сегодня мы приглашаем вас совершить вместе с нами небольшую экскурсию по предприятию. Итак, наш путь снова лежит в деревню Полом.

На производственной площадке нас уже ждёт руководитель по персоналу ООО «Русшпала» Ольга ЧЕРЕМОХИНА.
- Главное направление производства завода – промышленная пропитка в автоклавах лесоматериалов всех видов – от деревянной шпалопродукции до различных видов пиломатериалов для домостроения и отделки, – знакомит нас с предприятием Ольга Евгеньевна. – Основными потребителями продукции являются железная дорога, метрополитены и горно-обогатительные комбинаты. Наш завод производит шпалопродукцию, опоры линий электропередач, оцилиндрованные колья. Есть продукция и для каркасного домостроения и отделки, пропитанная экологически безопасным антисептиком: балки, стропила, строганый брус и бруски, террасная доска, планкены, штакетники, материал для «малого строительства» – беседок, уличных веранд и террас, садовой мебели, заборных ограждений. Ассортимент продукции рассчитан не только на крупные компании, но и на малый бизнес.

К нам присоединяется менеджер по качеству Диана ХОВАНСКАЯ. Она следит как за качеством готовой продукции, так и за ходом всех процессов. А поскольку нас интересует техпроцесс, то это её конёк.
- Инфраструктура предприятия постоянно улучшается. Строятся новые склады, за последние годы территория расширилась на два гектара. Наше предприятие не только обрабатывает, но и заготавливает древесину. С 2021 года компания, выиграв два конкурса, стала арендатором лесных участков в Семёновском и Воскресенском районах.

Мы впервые на предприятии, и сразу отмечаем, что его территория благоустроенная. Очевидно, что за всем следит настоящая команда профессионалов.
- Итак, производственный процесс начинается с заготовки древесины на арендуемых участках, для чего используются специальные лесозаготовительные комплексы, – рассказывает Диана. – Далее круглый лес (в основном сосна) поступает на разные участки по направлениям.
Сейчас пилорама находится в стадии реконструкции – идёт монтаж современного автоматизированного оборудования.

Нас провожают в погонажный цех. Здесь производят строганые пиломатериалы определённых размеров. Погрузчик завозит сырьё длиной 6 метров, которое поступает на делитель, потом автоматически подаётся к строгальному станку. Это всё одна производственная линия. Мастер настраивает нужный параметр доски. Шестиметровый материал может делиться по длине кратно одному, полутора, двум и трём метрам.
На столярную импрегнированную (пропитанную антисептиком) продукцию у завода есть постоянные заказчики, в числе которых сеть магазинов «Леруа Мерлен», специализирующихся на товарах для строительства и ремонта: туда поступает свыше 45 наименований строганой и нестроганой продукции, которая идёт на строительство домов, открытых террас, садовых зон, благоустройство территорий.

Цех пропитки древесины называют сердцем завода. Здесь нас встречает начальник цеха Ольга ГРОМОВА. Она ведёт нас к пульту со множеством датчиков. За этим пультом работает оператор, который задаёт определённые параметры и запускает процесс пропитки древесины, который дальше идёт автоматически.
- Раньше я трудилась на фабрике «Хохломская роспись» в чисто женском коллективе. А сейчас у меня в подчинении работают 25 мужчин. И ничего, по-моему, справляюсь, – с улыбкой рассказывает Ольга. – Вот уже пятый год здесь работаю. Начала свой путь с контролёра ОТК и дошла до начальника цеха. Периодически прохожу внешнее обучение по повышению квалификации в различных направлениях – так сказать, саморазвиваюсь. Здесь за этим строго следит руководство завода и всячески поощряет.
- Пропитка осуществляется промышленным способом – в трёх автоклавах с одновременной загрузкой 70 кубометров древесины, – разъясняет техпроцесс Ольга Громова. – Применяются три вида антисептика: для производственных направлений используются промышленные антисептики, а для домостроения – инновационный препарат нового поколения «Таналит». Обработанная этим антисептиком древесина гарантированно не гниёт, имеет защиту от плесени, насекомых и влаги, не требует покраски, безопасна для детей и животных. Срок службы такой древесины до 40 лет.

Далее мы проходим в сушильное отделение. После пропитки в автоклавах, материал поступает сюда. Сушильный комплекс состоит из трёх самостоятельных камер. Разово в сушильные секции загружается до 180 кубических метров древесины. Конечная влажность продукции составляет 20-22%. Кстати, услуги просушки древесины предприятие предоставляет и частным лицам.

А вот – участок опор линий электропередач. Поступивший круглый лес сосновых пород отсортировывают, далее работник участка подает сырьё на автоматизированную линию для окорки – снятия коры. После чего древесина проходит сушку. В весенне-летний период применяется в том числе обычная атмосферная сушка, которая длится один-два месяца, в зимнее время древесина на всех участках перед пропиткой проходит термообработку в сушильном комплексе.
- В 2022 году мы построили новый склад-навес для хранения готовой продукции из материалов собственного производства, – продолжает разговор Ольга Черемохина.

И здесь мы видим, как всё по-хозяйски аккуратно, заботливо и рационально используются производственные площади, что опять же с хорошей стороны характеризует предприятие в Поломе. Кстати, на заводе действует система бережливого производства 5С – правильной организации рабочих мест для наиболее продуктивного рабочего процесса в офисе и на производстве.

Следуем далее. Перед нами участок упаковки готовой продукции. Просторная зона хранения со стеллажами, автоматические ворота...
- На производстве работают два крана, уже приобретён третий, который будет запущен к концу этого года, – продолжает рассказ Диана Хованская. – Планы производства постоянно растут – соответственно востребованности продукции, увеличиваются и мощности производства. Приобретается и лесозаготовительная автотехника.

- В целом штат «Русшпалы» составляет 65 человек, – уточняет Ольга Черемохина. – Но новые специалисты нам постоянно нужны. В сентябре мы проводили День открытых дверей, на который приглашали жителей нашего городского округа и студентов старших курсов семёновского техникума. Многих наше производство заинтересовало. Будем рассчитывать на дальнейшую совместную работу.
- Мы можем смело называть нашу компанию социально ответственной, поскольку интересы работников здесь стоят на первом плане, – без лишней скромности говорит руководитель по персоналу. И далее доказывает сказанное, – завод предлагает полный социальный пакет, высокую зарплату без задержек, начисление дополнительных выплат за интенсивность и работу на открытых площадках, доставку до места работы на корпоративном транспорте, обеспечение сезонной спецодеждой… Плюс к этому работникам можно взять дополнительный семидневный отпуск к основному.
- А ещё у нас насыщенная общественная жизнь, – дополняет Ольга. – Мы проводим интересные детские праздники, закупаем детям работников билеты на новогодние спектакли, дарим подарки, выделяем транспорт для поездок. Есть планы строительства спортивного городка на открытом воздухе для занятий физкультурой в минуты отдыха. И в целом на предприятии приветствуется семейный отдых и корпоративные поездки. 15-летний юбилей завода мы отметили поездкой в Самару.

Вот такое любопытное предприятие работает в нашем городском округе, в трёх десятках километров от Семёнова. По сути, холдинг «Русшпала» – это единственный производитель импрегнированной древесины с тремя заводами в разных регионах нашей страны – Оренбургской, Свердловской и Нижегородской областях. Наша площадка – самая крупная по всем показателям. Предприятие имеет сертификат «Сделано в России». Согласитесь, звучит гордо и ко многому обязывает!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel