Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1700

Наталья КАЛИНОЧКИНА
02.11.2022 г.

Наверняка многие годы после учреждения некогда нового праздника – Дня народного единства – далеко не все понимали его глубинной сути.

Да, Мининское ополчение, конец Смуты, Великая Отечественная, славное наследие предков. И вот теперь, кажется, у всех есть возможность прочувствовать его значимость. Наш народ снова, как в любое трудное время, объединяется.

Ученики всех наших школ присоединились к акции «Письмо солдату»; детишки и их родители, педагоги, все семёновцы в едином порыве собирают помощь для наших мобилизованных ребят. Впрочем, как там разделить на наших и ненаших, все – наши. Какие трогательные письма пишут дети: «Дорогой солдат! Мы очень ждём тебя с победой!»
А в семёновском техникуме студенты поют песни на украинском, читают стихи на татарском. Учебное занятие, которое организовала и провела преподаватель истории Татьяна Геннадьевна Биткина, так и называлось: «В дружбе народов – единство». Кстати, с этого сентября студенты изучают новый блок учебной программы «Россия – моя история». Её цель – расширить знания студентов о народностях, населяющих нашу большую многонациональную страну.
Так вот, ребята подготовили минипроекты о той или иной национальности. Каждый студент выбрал то, что ему ближе и интересней. Так, Анна Антонюк исполнила для своих одногруппников украинскую народную песню «Ой там на горi». Она рассказала, что в её семье очень любят петь национальные украинские песни, ведь её бабушка украинка. А Виктория Шулипа прочитала украинские пословицы на родном языке и перевела их на русский. И все убедились, насколько созвучны наши языки. Некоторые фразы были понятны без перевода.
Студенты читали на татарском по транскрипции, с переводом. Многие подготовили поговорки и пословицы других народностей, проводили аналогии с русским языком и русским фольклором. Анастасия Козина, Виктория Ипатова, Татьяна Тюлина и Олеся Фомичёва создали эскизы национальных костюмов. На этом занятии смогли себя проявить и студенты, обучающиеся профессии повар-кондитер. Им было интересно приготовление национальных блюд различных народностей России. Анна Гордеева, Анастасия Колесова, Александра Позднякова и Никита Барышев приготовили национальные блюда: комус – национальную лепёшку калмыков, перепечи – национальное блюдо удмуртов, курник – традиционный мясной пирог донских и кубанских казаков.
Татьяна Геннадьевна привела слова академика Дмитрия Лихачёва: «Россия выполнила историческую культурную миссию, объединив в своем составе более двухсот народов, требовавших защиты». А ребята ещё раз убедились, что славное прошлое России на протяжении многих веков творили представители разных народов, и в настоящем важно укреплять согласие народа и гражданскую солидарность.

Редакция нашей газеты тоже за единение: мы присоединяемся к акции волонтёрской организации «Добродел» по сбору помощи нашим солдатам и открываем пункт приёма вещей (первый этаж, отдел рекламы). Частичная мобилизация завершилась, но будут ещё добровольцы, да и парни в учебках ждут весточки из дома. Сейчас актуальны тёплые вещи, газовые горелки, батарейки, продукты, сигареты. Ну и, конечно, принимаем помощь для нуждающихся семей. Подробности по телефонам: 8-908-158-96-26, 8-905-013-51-54, 8-958-549-01-01.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle