Наталья КАЛИНОЧКИНА
Фото автора
26.10.2022 г.

В прошлую пятницу в нашем округе проходила операция «Труба». Наверняка каждый водитель знает, что это такое. Для непосвящённых объясню, что это, говоря официальным языком, – «оперативно-профилактическое мероприятие ГИБДД, направленное на предотвращение ДТП с участием нетрезвых водителей».

В переводе на нормальный язык означает рейд с повальной проверкой водителей на трезвость. Я решила посмотреть изнутри, как проходят такие акции, и напросилась к стражам дорожного порядка.

Признаюсь честно, что меня переполняли противоречивые чувства. С одной стороны, я почему-то переживала за водителей-семёновцев: вдруг кто-нибудь да рискнёт выехать под градусом и попадётся зорким полицейским? С другой стороны, среди сотрудников ГИБДД я оказалась как бы сопричастна к процессу выявления нарушителей, которых не должно быть на наших дорогах, и потому считала, что человек обязан отвечать за свои поступки. На своей прежней педагогической работе я, конечно, соприкасалась со службой ГАИ – во время волонтёрских акций мы со студентами техникума выходили на дорогу в сопровождении инспекторов и раздавали листовки, напоминая водителям о соблюдении правил дорожного движения, но сейчас же у меня была немного другая роль.

Взял меня в рейд командир отделения ДПС отдела МВД России по Семёновскому городскому округу старший лейтенант полиции Сергей Иосифович Заварикин. Нашим первым местом дислокации была улица Трёх Коммунистов – мы встали около торгового центра «Плаза».
- Для проведения рейда всегда выбирается хорошо освещённый участок дороги, – поясняет Сергей Иосифович. – Останавливать автомобилистов будем массово, практически каждую машину. Сейчас всё увидите. Будем проверять документы и оценивать состояние водителя на предмет трезвости.

Для вечернего времени на этом участке дороги было активное движение. Вот инспекторы останавливают первую машину, просят водителя предъявить необходимые документы – права, регистрационное свидетельство, страховой полис… Внимательно наблюдаю: вдруг что-нибудь не так? Нет, всё в порядке: документы в норме, водитель как стёклышко. Первую машину отпускают, желая водителю счастливого пути.

Вечером пятницы по улице Трёх Коммунистов машины следовали одна за другой. Я даже удивилась, как это четыре инспектора ДПС (по два на каждой полосе дороги) так ловко справляются с активным движением транспорта и не пропускают ни одной машины. Да, были периоды, когда по обеим обочинам стояло до 7-8 машин одновременно, но никому из водителей не пришлось особо долго ждать.
Около сорока машин, а может, и чуть больше (со временем я сбилась со счёта, хотя в начале рейда и пыталась считать) остановили сотрудники ДПС за час нашего дежурства возле «Плазы». Я встретила много знакомых за рулём, и, надо сказать, кое-кто искренне удивлялся, когда видел меня в компании стражей порядка. Но главное стоит отметить, что ни один водитель из этих четырёх десятков остановленных не вызвал подозрения инспекторов. Молодцы! Как говорится, трезвость – норма водительской жизни.

Был такой случай: один молодой автовладелец забыл дома нужный документ. Клятвенно пообещал, что скоро привезёт, и сдержал слово. Ему поверили – он оправдал доверие. Так и должно быть на дороге. А я искренне порадовалась, что в ДПС работают нормальные чуткие люди, которым главное – порядок на дороге, а никак не галочка в отчёте.

Через какое-то время я отправилась домой, а инспекторы продолжили свой рейд. На следующее утро я снова связалась по телефону со старшим лейтенантом С. Заварикиным, чтобы узнать, были ли нарушители на дороге в тот вечер.
- Нет, в этот раз не было ни одного, все водители трезвые и адекватные, – последовал ответ. – И документы у всех в порядке.
Не могу со стопроцентной уверенностью сказать, что повлияло на такой результат рейда: то ли предварительное оповещение через СМИ о предстоящей профилактической операции, то ли же реальный контроль водителей за своим состоянием. Но итог радует. Пусть будет так всегда: если в путь – только трезвыми.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel