Галина РОЗЕНШТЕЙН
21.09.2022 г.

На днях позвонил знакомый: они с друзьями собрали вещи для ребятишек из социального приюта, едут в Шалдёжку в гости. Так это здорово, что ряды семёновских доброделов пополняются! И мы отправились с ними, чтобы и о людях рассказать, и жизнь социально-реабилитационного центра показать.

Наталья Доспалова с мужем Александром давно подумывали благотворительностью заняться. Собрали гостинцев: соков накупили натуральных, сладостей, красивой одежды. Говорят, изменить жизнь этих детей, конечно, они не могут, но хоть чем-то порадовать хочется. И у них это получилось: с каким удовольствием ребятня начала примерять новые наряды!

- Да, они у нас рады любому подарку, – говорит Галина Владимировна СМИРНОВА, директор центра. – Вообще наши дети не избалованы, очень отзывчивы на любое проявление доброты. Ребёнок из проблемной семьи, оказавшийся в силу обстоятельств один на один с реалиями современной жизни, здесь хотя бы на какое-то время попадает в атмосферу, близкую к домашней, и получает шанс вернуться в свою кровную семью гораздо более социально адаптированным человеком, чем раньше. Долгое время мы были социальным приютом, то есть наши функции были – помыть, откормить, определить, что с произошло с ребёнком в семье, и определить его дальнейший маршрут. Это мог быть возврат в биологическую семью или движение в сторону лишения взрослых родительских прав и определения ребёнка в детский дом.
С марта 2022 года мы получили статус реабилитационного центра, и наши полномочия расширились: например, у нас появилась возможность полноценного постстационарного сопровождения.
В социально-реабилитационном центре дети из кризисных семей проводят разное количество времени. Но и тут не может быть «средней температуры по больнице». Кому-то нужно два-три дня, чтобы переждать острую фазу семейного конфликта. То есть, это срочная работа психолога и социального педагога, направленная либо на разрешение конфликтной ситуации, либо на её купирование. Ведь если такая ситуация возникла, то решить её быстро получается далеко не всегда. А создавать иллюзию, что конфликт разрешён, потому что ребёнка куда-то поместили и раздражающие факторы исчезли, – это в корне неверно. Дальше мы продолжаем работать с этой семьёй.
Бывает, что ребёнок в центре находится около полугода, и с ним работают социальный педагог, психолог, арт-терапевт, социальный работник. Кстати, годовой план по приёму центр выполнил за полгода. Нет, это никак не связано с ужесточением ювенальной политики, когда, как на Западе, ребёнка забирают, даже если родитель его отшлёпал. Просто в работу активно включились волонтёры из числа школьных педагогов, и это очень хорошо – есть шанс, что семьи начнут возрождаться.
- Мы – учреждение не карающее, а помогающее, – поясняет директор центра. – Наша задача – не осиротить ребёнка, а сделать всё, чтобы он смог вернуться в родную семью. Даже если семья не очень благополучная, но там происходят какие-то качественные изменения, там детям всегда будет лучше, чем в любом самом комфортном учреждении. Часто наши подопечные раньше срока возвращаются в семьи, если родители взялись за ум. А вот у одного мальчика мама лечится от туберкулёза, и это долгий процесс, так что он задержится здесь подольше. В центре созданы отличные условия: тепло, уютно, школа рядом, очень вкусно кормят. Для многих из них это настоящее отдохновение от той, другой жизни.

- У нас недавно одна девочка даже плакала: «Не хочу уезжать, здесь и подушки мягкие, и матрасы», – рассказывает Галина Владимировна. – Конечно, всякий раз надеемся, что они вернутся в свой дом, где будут согреты родительской заботой и любовью. Понятно, что дети все разные, в большинстве своём контактные, с ними находим общий язык быстро. Но есть и «ёжики». К счастью, у нас прекрасные педагоги: вот социальный педагог Светлана Викторовна Полякова им как вторая мама, психолог Надежда Викторовна Соколова очень хорошо справляется с трудными детьми. Сложнее всего, наверное, воспитателям, они же с детьми круглосуточно. Но в таких местах, как наш центр, случайные люди не приживаются, все работают с душой.

Сейчас здесь на попечении 25 ребят от 3 до 15 лет, а педагогов 45. Получается, на каждого ребёнка по две няньки. И каждому взрослому нужно быть особо деликатным, чтобы не задеть их раненую психику. И ведь, как бы ни складывалась их жизнь дома, мама – святое слово, и попробуй кто-то что-то не так сказать!

Здесь стараются увлечь каждого ребёнка. Постоянно ездят на разные экскурсии, ФОК с удовольствием посещают. С упоением рисуют, играют, делают оригинальные поделки вместе с уникальным педагогом дополнительного образования Августой Павловной Щербаковой, а она из их работ выставки делает. Как им это приятно!
Педагоги стараются погрузить малышню в мир счастливого детства, и на вопрос, есть ли у них шанс стать благополучными по жизни, Галина Владимировна отвечает утвердительно.
- Бывает, встречаю на улице своих бывших подопечных, со многими нормально общаемся, дети помнят добро, и это радует, – говорит она.

Кстати, Галина Владимировна как-то подозрительно отказывалась сделать фото для интервью. Оказывается, эта молодая женщина берёт на себя немало негатива от недовольных родителей. Но дети ни в чём не виноваты, потому в ночь-полночь она снова и снова по первому звонку летит в центр, везёт в больницу, пробивает путёвки в санатории…
Разговорились мы и о школе замещающих родителей, успешно работающей в округе. Для тех, кто не знает: через обучение в ней должны пройти все, кто намерен усыновить ребёнка или оформить опеку. Например, если не стало родителей, то бабушке отдадут ребёнка и без учёбы, а вот тёте – уже нет.
- Знаете, я, мама двух пацанов, сама с удовольствием посещала занятия, – говорит Галина Владимировна. – Узнала много нового и по психологии воспитания, и по непростым основам детской психики. Наш замечательный психолог Юлианна Александровна Круглова такие интересные тренинги проводит, показывает ситуацию с разных сторон. Думаю, это всем родителям полезно было бы. Кто-то после школы понимает, что не готов стать приёмным родителем, кто-то – что принял верное решение и пройдёт с ребёнком все трудности. А было и такое, что в процессе обучения (это три месяца) бездетные пары зачинали своего малыша. Занятия проводят в городе, в здании управления соцзащиты, далеко ездить не нужно. Подробнее о школе всем желающим расскажет Татьяна Алексеевна Мигина, заведующая отделением социальной реабилитации нашего центра, можно позвонить по телефону 3-72-91.

Здание, конечно, у центра шикарное, есть свой банный комплекс, отличная площадка.

- Нам очень многие помогают, – в конце беседы делится директор. – Предприниматели в помощи не отказывают, вот Владимир Мясников из Семёнова перед каждым новогодним праздником привозит ящики с фруктами. А бизнесмен из Нижнего Андрей Вячеславович Глухих в этом году нам большую теплицу построил, мы там и зелень, и овощи вырастили свои. А ещё отремонтировал кухню, сарай, закупил более двадцати спортивных костюмов для детей. Нам помогают по запросу благотворительные фонды, и просто люди звонят, спрашивают, что можно привезти. Мы даже деревенским иногда помогаем, здесь тоже есть нуждающиеся. Мы всем очень благодарны!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel