Вадим ГРИНЕНКО
17.08.2022 г.

Признайтесь честно, что вы делаете в первую очередь, когда просыпаетесь утром? Вряд ли варите кофе. Скорее всего, вставая с кровати, проверяете социальные сети. Кто поставил вам лайки, написал комментарий, какие новости в мире и у ваших знакомых. Телефон ведь спит рядом и уже практически стал продолжением руки.

Такая, вроде бы, привычная вещь, как социальные сети, появилась на самом деле недавно. А кажется, что они всегда были в нашей жизни. Нельзя спорить, что соцсети навсегда изменили наш социум. Но почему они появились, почему мы тратим на них такое количество времени, а главное, как они поменяли наше мышление и жизнь? Попробуем разобраться.

Вселенная прогресса

Сама идея социальных сетей возникла уже достаточно давно, даже задолго до появления интернета. С научным прогрессом и развитием технологий развивались социальные связи, а также способы передачи информации. А значит, полностью перестраивалась вся культура. По мнению многих культурологов, главным достижением человечества было изобретение печатного станка. Это дало нам возможность воспроизводить текст точно и быстро. А также быстро его распространять.

Общество, которое обращается к одному и тому же тексту, становится более однородным. Появляется единая точка зрения, которая диктуется печатным словом. Рукописная же культура была, в большей степени, разнообразной и не могла стать общенациональной в отличие от печатной.
Позже печатная культура сменилась электронной, что необратимо изменило общество. Всё растворилось в общественных нормах. К примеру, в магазине, по сути, больше не нужен охранник с дубинкой – достаточно камеры наблюдения либо же просто её имитации. Ведь когда человек понимает, что за ним наблюдают, он корректирует своё поведение. А в современном мире мы все находимся под присмотром.

Глобальная деревня

Благодаря современным технологиям передачи информации, весь наш мир можно назвать одной глобальной деревней. Вспомним, чем, с точки зрения общения, деревня отличается от города. Все про всех всё знают. Здесь ничего не скрыть, все друг у друга на виду. А в современном мире технологии наделяют человека деревенским образом мышления.

Ставки повышаются, когда весь мир превращается в такую так называемую глобальную деревню. Люди, которых мы раньше не видели, с другим цветом кожи, другой комплекции и даже другой ориентации теперь постоянно присутствуют рядом на расстоянии вытянутой руки к телефону. Иное значение приобретает такое понятие, как репутация. И возникает проблема, как вести себя с теми, с кем мы раньше ни разу в жизни не виделись. При этом важно понимать, что технологии не являются злом или проблемой. Они как тот пресловутый топор, которым можно нарубить дров, а можно и нанести вред человеку. Технологии – это средство, которое меняет нашу культуру, и только сам человек наполняет её собственным содержимым. И винить интернет во всех бедах – всё равно что винить молоток за то, что он попадает по пальцу.

Со временем человек, рядовой пользователь, начал не только потреблять информацию, но и сам активно её производить. В интернете нет единого источника. Вместо него появилось вещание от человека к человеку. В современном мире каждый теперь может быть ходячим телеканалом. Появляются новые лидеры мнений – так называемые блогеры. И старые звёзды, политики, артисты оказываются ближе к нам, чем казалось ранее. Вот они так же, как мы, ведут страницы в социальных сетях, тоже выкладывают, что едят на завтрак и отвечают на комментарии. Больше нет социальной дистанции – отношения уравниваются на одной плоскости.
Социальные сети помогают людям объединяться, минуя неравенства. Это и разные инициативы, и благотворительные акции, и политические движения. Сила интернета стала очевидна для всех. Сетевая коммуникация помогает строить то самое гражданское общество, о котором многие так мечтают.

Лайк, коммент, подписка

Социальные сети не только переделывает и пересобирают коммуникацию, но и вводят новые формы одобрения общественности. Раньше были звания, ордена, похвальные листы, грамоты, а теперь «лайки» и число подписчиков. Мы становимся зависимыми от таких социальных поглаживаний.
Виртуальный образ уже вовсю влияет на реальную жизнь. Работодатель наверняка будет изучать ваши соцсети едва ли не пристальней, чем официальные документы. За всеми нами тянется цифровой след, выстраивается цифровая репутация. Учёные, изучающие этот вопрос, предрекают, что в недалёком будущем всё станет решать официальный рейтинг, который и будет формироваться в Сети. Уже сегодня от подписчииков и лайков зависит доход человека и даже компаний. А символические сердечки значат гораздо больше, чем может показаться.

Социальные сети напрямую повлияли на все сферы деятельности человечества и изменили отношение даже к таким вещам, как жизнь, смерь и время. Если человек уже давно не заходил в соцсети, мы начинаем переживать. Сегодня, когда жизнь сводится к сетевому общению, долгое отсутствие может даже приравниваться к смерти. Долго не в онлайне – неужто что случилось?

Но в социальных сетях наряду с живыми также присутствуют и мёртвые. Те, кто физически уже покинули этот мир, но присутствуют в Сети как мемориальная доска либо памятник. Учёные говорят об этом явлении так: «Кладбище вернулось обратно в город».

Важно признать, что социальные сети полностью поменяли нашу культуру и соответственно нас самых. Нужно понимать, что всё происходит незаметно. Всё то, что вчера было ново, сегодня уже обычное дело. Это постоянно влияет на нас, даже если мы этого не замечаем.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel