03.08.2022 г.

В чём прелесть охоты? На этот вопрос каждый охотник ответит, наверное, по-своему. Для меня, например, апогеем охоты как раз и являются эти самые байки у костра. В день с собаками набегаешь не один десяток километров, а к вечеру выбираешь место для ночлега, запасаешь вместе с друзьями-охотниками на всю ночь дрова, разводишь костёр.

И вот наступает долгожданный момент: в котелке начинает булькать взварец из какой-нибудь дичины необыкновенной вкусноты, чуть позже зашкваркает чайник. Вот тогда начинаются байки. А что такое байка? Это рассказ бывалого охотника или рыбака о том, что было, а главное, чего не было. Если в ней нет вранья, то это и не байка. Уж поверьте мне, охотнику с пятидесятилетним стажем, который в наших лесах изодрал не одни штаны, сжёг на кострах кубометры валежника, выпил много чайников крепкого чая и наслушался всякого рода баек. Самые хорошие байки – это те, где есть переплетение правды и вымысла.

Для меня охота как увлекательное хобби, началась с того момента, как я, учась на четвёртом курсе пединститута, схватил в охапку свою невесту, в одночасье ставшую женой, и уехал с ней на полугодовую практику на самый север области в сельскую школу. Надо сказать, что одностволочку, которую мне подарил мой друг Лёша, я тоже прихватил. Кстати сказать, после практики мы с женой ещё три года работали в этой школе, с удовольствием вспоминаем эти годы.

Так вот, моё увлечение охотой молодая жена встретила, прямо скажем, в штыки. Сначала она пыталась шантажировать. Рано утром, когда я собирался на охоту, начинала ныть: «Вот ты меня одну оставляешь, а вдруг ко мне медведь какой ворвется?» На это я резонно отвечал: «А ты наш дворец (сарай, в котором тогда жили) изнутри закрывай!» А из простого охотника в «добытчика», как меня иронично называла моя ненаглядная, я превратился совершенно случайно. А потом это звание ко мне прилепил весь учительский коллектив. Произошло это так. Однажды ранним утром в воскресный день собрался я на охоту. Было это за два-три дня до октябрьских праздников. Вышел из своего «дворца», сопровождаемый, как обычно, недовольным ворчанием супруги, и был поражён: ещё вечером всёкругом было покрыто десятиметровым слоем снега, но за ночь весь снег сошёл. И я подумал: ведь зайцы-то, которые уже побелели, будут хорошо видны как на поле, так и в лесу. Это придало мне уверенности в успехе моего безнадежного дела, тогда ведь у меня ни собаки охотничьей не было, ни навыков особых. Зато вооружён я был мощно: кроме одностволки, висевшей на левом плече, на правом была мелкокалиберная винтовка. Тогда было разрешено в школах иметь такие. Стрелял я довольно метко. Я пошёл через поле к лесу. Метров за сто, а то и больше, вижу на своём пути солидный белый камень. Вдруг этот камень несколько раз прыгнул и сел, подняв уши. Заяц! Расстояние между нами большое, из дробовика не достану. Я срываю винтовку с плеча, прицеливаюсь пониже головы и стреляю. Когда я подбежал, передо мною во всей своей белой красе лежала моя первая добыча – огромный заяц-русак. Рюкзака у меня не было, ведь и не рассчитывал на добычу. Приспособил зайца вокруг поясницы и пошёл дальше: не прерывать же охоту через десять минут!

Вошёл в лес. Снег стаял, вдруг мне показалось, что под одной из сосенок снежок уж очень похож на зайца. Я решил пожертвовать патроном и сэкономить время. Поэтому, почти не целясь, выстрелил в этот снежок. «Снежок» дернулся и застыл. И вот передо мной лежал большуший белый заяц. Я его приспособил через плечо и, сделав круг по лесу, пошёл домой.

Супруга встретила сначала насторожённо, а потом, увидев добычу, обняла меня и сказала: «Ты настоящий добытчик. Теперь я знаю, что сможешь меня прокормить».
А на следующий день после первого урока уже вся школа знала, что я добыл двух зайцев. В разных подробностях рассказывали, как это произошло. Была даже такая версия, мол, Владимир Иванович выстрелил в одного зайца, ружьё чуть поповёл и второго прихватил. С одного выстрела двух зайцев! Вот это охотник!

Во время перерыва вызвал меня к себе директор и говорит:
- Вот все только и говорят, как ты подстрелил двух зайцев, дисциплина упала. Мы, учителя, решили тебя наказать и съесть твоих зайцев.
- Как съесть? А Зинаида? Я обещал жену накормить.
- Во-первых, ты и не знаешь, как готовить дикого зайца, здесь есть свои особенности. Во-вторых, ты и твоя Зинаида поедите своих зайцев вместе со всеми. В-третьих, послезавтра праздник, и мы вместе всем коллективом его отметим, – парировал он.

С этого момента ко мне и прилипла кликуха «наш добытчик». Накануне каждого праздника учителя начинали гадать: а чем на этот раз угостит нас наш добытчик? А добытчик рад стараться, потому что на этот раз даже жена не ворчала, когда я уходил на охоту, понимала, что я выполняю коллективный заказ. Осенью обычно добывал зайцев, а весной птицу.

Познакомился я с одним местным охотником, Петром Зябликовым, отцом одного из учеников. У него была гончая собака, коллективные заказы стало выполнять легче. Однажды около костра он рассказал мне необычную историю. И это настоящая быль, потому что нечто подобное случилось и со мной. Однажды весной в конце апреля идёт он по лесу и вдруг слышит плач грудного младенца. Пётр встал, подождал, но плач не прекращался. Он побежал на звук, не обращая внимания на ветки, которые хлестали по лицу. У него была мысль, что какая-то непутёвая баба из деревни родила ребёночка и бросила его в лесу. Пётр выскакивает на небольшую полянку и видит лежащего и орущего… зайца. Он присмотрелся и понял, что это зайчиха беременная, а орёт потому, что не может разродиться. Пётр понимает, что она может погибнуть вместе с зайчатами. Что-то надо делать. Конечно, он знал, что делают с женщинами в таких случаях. Кесарево сечение! Он достал нож, суровые нитки с иголкой, которые у охотника всегда должны быть, и приступил к операции. Удивительно, но зайчиха как будто понимала, что её спасают, и лежала спокойно, не дергаясь. И вот Пётр вытаскивает мешочек с зайчатами. Разрезал его и оттуда выпрыгнули шесть штук зайчат, которые аккуратненько расселись на траве. Они были настоящими зайцами в шерсти, только очень маленькими. Пётр зашил зайчихе живот, и стал думать, что делать дальше. Вряд ли мать в состоянии кормить детёнышей после такой операции. Значит, зайчата могут погибнуть. А то, что зайчиха выживет, охотник не сомневался. Пока он перекуривал, она и в самом деле поднялась и медленно поковыляла в лес. И он принял решение: зайчат положил в рюкзак и принёс домой. Потом они выросли в большущих зайцев.

Нечто подобное случилось и со мной, только более трагично. Как-то весной перед майскими праздниками директор мне говорит: «Надеюсь, наш добытчик не забудет на праздник порадовать нас зайчатинкой?» «Весной зайцев не стреляют: самки все беременными ходят и охота на них запрещена», – ответил я. «Ладно, мы и на птицу согласны. Парочку тетеревов разбавишь рябчиками», – такой заказ я получил.
Ничего не поделаешь, надо выполнять. И я почти каждое утро убегал в лес. Но вот до праздника двое суток, а у меня в активе один тетерев и четыре рябчика – маловато для коллективного обеда. Я схватил одностволку и пошёл в лес. Минут через пятнадцать я уже подбирался к тетереву. Он сел на краю просеки, вытянул шею и смотрел в мою сторону. Всё, сейчас улетит! Я прицелился и выстрелил. Подбежал к месту, где лежал тетерев, и ужаснулся: рядом пыталась ползти беременная зайчиха. Я во время выстрела просто не мог её увидеть, она пряталась за кустом, а разброс дроби большой, вот её и зацепило. Как я ни оправдывал себя, на душе было скверно. Впервые пожалел, что в это утро пошёл на охоту. Зайчиха ещё была жива. И тут я вспомнил рассказ Петра. Выхватил охотничий нож и начал операцию. Удалось спасти двух зайчат. Самка, увы, умерла. Я сделал из рубахи котомку и понёс зайчат домой.

Мы жили тогда уже не в сарайчике, а в добротном тёплом деревянном доме. Была у нас русская печь, на которой я и поселил зайчат. Они обсохли, мы с Зиной налили им коровьего молочка. Боялись, что не будут пить, а они сразу начали лакать, значит, будут жить. Через месяц они бегали по всем комнатам, но особенно любили кухню и её молодую хозяйку. А потом мы с женой с совками и метёлками бегали за ними по всем комнатам, собирая шарики, которыми они сорили.

Однажды нам с Зинаидой нужно было уехать, отпуск мы проводили в Семёнове, у родителей. Встал вопрос: а что делать с зайчатами? В доме рядом с нашим жила молодая семья, чуть постарше нас. Глава семьи Николай работал в школе учителем физкультуры, его жена Нюра и маленькое хитренькое трёхлетнее существо, которое, когда спрашивали, как зовут, гордо отвечало: «Галина Николаевна». Мы с соседями быстро подружились, часто проводили свободное время вместе. Вот и решили отдать своих питомцев на время соседям, пусть откармливают. Конечно, больше всех была рада Галинка.

И вот вернулись мы домой. Николай сразу же повёл меня в свой огород. Там в ящике под крышкой, прижатой для надёжности двумя кирпичами, сидели два огромных зайца. Мы, если честно, договорились, что оприходуем их на День учителя. На другой день сосед бежит к нам с круглыми глазами: а зайцев-то в ящике нет! Больше всего сокрушалась Галинка: «Зайчики мои, убежали. Я вас кормила, а вы убежали!» Было видно, что она выдавливает из себя слёзы. Стали осматривать место побега. Земля была припорошена снежком, и я как охотник стал изучать следы. А вокруг большое количество маленьких человеческих следочков. И закралось у меня подозрение. Я внимательно посмотрел на девочку, наши взгляды встретились, и она поняла, что я обо всём догадался. И эта милая плутовка прижала пальчик к губам: дескать, молчи, тут же повернулась и убежала. А я постарался затоптать вокруг ящика её следы.

А Николай-то сокрушался, ведь всё лето зайцев откармливал! Я же постарался убедить его, что правильно зайцы сделали, что сбежали. Так хотя бы частично природе был возмещён ущерб, нанесённый моим неудачным выстрелом.

Владимир ПАШКОВ


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel