Ирина КОЛОБОВА
27.04.2022 г.

Мария Линёва, ветеран медицины с высоким званием «Отличник здравоохранения», следует в своей жизни множеству девизов. Она их выбирает из произведений любимых авторов, а иногда придумывает сама.

Мария Васильевна посчитала нужным поделиться своими жизненными девизами и вдохновляющими цитатами с читателями «Семёновского вестника». Возможно, они покажутся кому-то близкими, помогут сформулировать свои мысли, разобраться в жизни, в поступках своих и окружающих людей. Или просто позволят приятно провести время за чтением газеты и весьма расширят круг людей, близких по духу.
- Очень сложная и даже опасная обстановка сейчас в нашей стране, – говорит Мария Васильевна, – сейчас надо бы всем сплотиться, вспомнить всё лучшее, чем можем гордиться мы, люди старшего поколения, и что обязаны передать нашим внукам и правнукам. Может, кто-то посчитает слишком пафосными слова Николая Островского, но мне кажется, что они лучше других объясняют смысл жизни: «Жизнь прожить надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы». И речь здесь не обязательно о войне, о подвигах, о беде. Просто, чтобы не было стыдно ни за дела, ни за мысли. А как это сделать, каждый должен решать сам. Можно воспользоваться мудростью классиков. «Всё дело в мыслях, – говорил Лев Толстой, – мысли – начало всего. И мыслями можно управлять». Человек должен уметь управлять своими мыслями, потому что мысли – это его дела, поступки. Эдуард Асадов очень правильно заметил: «Плохой ли, хорошей рождается птица, ей всё равно суждено летать. С человеком так не случится, человеком мало родиться, им ещё надо стать!»
Конечно, все мы родом из детства. Что в детстве в нас заложили, то и остаётся в сухом остатке. На этом и должно строиться всё воспитание. Люди моего поколения уже частенько живут воспоминаниями, и чем приятнее они, тем приятнее осознавать, что не зря прошла твоя жизнь. «Знайте же, что нет ничего выше и сильнее, и здоровее, и полезнее впредь для жизни, как хорошее какое-нибудь воспоминание, а особенно вынесенное из детства, из родительского дома». Так говорил Достоевский. И так рождается личность. А чтобы и люди подтвердили, что ты – личность, надо уметь преодолевать себя. Непревзойдённый философ, знаток человеческой души Дейл Карнеги говорил: «Самые важные вещи в мире совершены людьми, которые продолжают попытки, даже когда не оставалось никакой надежды».
«Главная жизненная задача человека – дать жизнь самому себе, стать тем, чем он потенциально является. Самый важный плод его усилий – его собственная личность», – подтверждает немецкий философ Эрих Фромм. А римский философ Сенека считал: «Свои способности человек может узнать, только попытавшись применить их на деле».
Мне как медику очень близка философия Авиценны. Его «Канон врачебной науки» шесть веков служит лучшим учебником для медиков и является вторым в истории после Библии печатным изданием. Его посвящение в медицинскую профессию до сих пор считается лучшим поэтическим напутствием. «День завтрашний не торопи сегодня, судьба ведь привередлива, как сводня. Будь властелином над самим собой и не смутит ни рай, ни преисподня».
Очень трудно управлять своими мыслями, эмоциями, но если научиться этому, то жить будет очень легко. Психологи советуют: если вас измучили грусть и тоска, попробуйте уединиться и буквально «надеть» на лицо улыбку. Попробуйте. Сначала получится лишь вымученная гримаса, но если удержать её хотя бы минуту, сигналы мышц лица поступят в мозг. Исследования показали, что улыбчивый и открытый человек получает более высокую оценку по красоте, искренности, доброте и даже по уму. Ещё психологи призывают каждый день или через день заставлять себя делать то, чего не хочется, чего не любишь, чтобы час жестокой необходимости, когда он настанет, не застал врасплох.
А ещё надо любить! Об этом говорят, поют, кричат буквально все классики. «Если не любил, значит, и не жил, и не дышал», – пел Высоцкий. Конечно, человек не святой, любить своих врагов вряд ли получится. Но ради своего собственного душевного здоровья и счастья мы должны суметь их простить и забыть об их существовании. Пожалуй, это самое мудрое, что мы можем сделать.
И именно мудрость, стойкость и вера в добро должны помочь справиться с тем, что сейчас происходит в мире и нашей стране. Нам, детям войны, больнее других принимать ситуацию на Донбассе. Мы помним, что такое война, знаем, как трудно людям выживать в таких условиях. Знаем, как нужна им поддержка и моральная, и материальная. Добро – главное, что спасёт мир. Давайте будем помнить, что, делая добро другим, в первую очередь помогаем себе.
А закончила свои размышления Мария Васильевна собственным стихотворением:

Неласково солнце нахмурилось, как будто бы смотрит вражда.
Скажите нам, доктор Васильевна, какая она, доброта?
Что в сути её и характере, хотим мы понять до конца:
Она – всепрощение матери, иль, может быть, строгость отца?
Когда я детей выхаживала (на это мне право дано),
Когда я им боль причиняла – я тоже творила добро.
Добро, доброта, добронравие – кружится от слов голова.
Об этом твердить нужно каждому, в дела облекая слова.
Нас ими, как солнцем, пометила с рождения самого мать,
Добро, как любовь, как поэзию, словами нельзя описать.

 

Ищите способ

Интересную тему подсказала Мария Васильевна Линёва, ведь хотим мы или не хотим, но всё равно задумываемся о смысле жизни. Хороша она или плоха, и от чего это зависит? Что главное в жизни? В чем её суть? Мы поинтересовались у наших читателей, какие умные мысли, афоризмы, цитаты они выбрали для себя в качестве жизненного девиза.

Галина КАРАМЫШЕВА, 48 лет:
- Я всю жизнь живу под девизом: «Не верь, не бойся, не проси». Так легче, чтобы никого не винить в своих ошибках и ни от кого ничего не ждать. Это позволяет не винить других, если вдруг они не способны помочь, не обязывать человека идти на жертвы ради меня, ведь у всех полно проблем. Хотя, конечно, в трудную минуту всегда так или иначе рядом оказываются добрые люди.

Александра КОНОПЛЁВА, 68 лет:
- «Не судите, да не судимы будете», – мне кажется, в этих словах весь смысл правильной жизни. Или ещё вот как говорят: «Никогда не осуждайте человека, пока не пройдёте долгий путь в его ботинках».

Татьяна ГЕРАСИМОВА, 49 лет:
- Мне близка мысль «Кто хочет делать – ищет способ, кто не хочет – ищет причину». Это, кажется, Сократ сказал, и я с ним полностью согласна, сама частенько ищу множество причин, чтобы оправдать свою лень.

Марина ГРОМОВА, 55 лет:
- Мне нравятся стихи Омара Хайяма, в них столько мудрости, и запоминаются легко: «Один не разберет, чем пахнут розы. Другой из горьких трав добудет мёд. Кому-то мелочь дашь, навек запомнит. Кому-то жизнь отдашь, а он и не поймёт». Но своим жизненным девизом я выбрала: «Уж лучше быть одной, чем вместе с кем попало, и лучше голодать, чем что попало есть».

Валерий СМИРНОВ, 63 года:
- Случайно где-то услышал фразу: «Перед тем как излить душу, убедитесь, что «сосуд» не протекает». Специально поинтересовался в интернете, оказывается, это Бернард Шоу так точно и с юмором заметил.

Евгения ДЕГТЯРЁВА, 50 лет:
- Не знаю, кто сказал, но очень верно: «Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь». И ещё из той же оперы: «Я не верю, что можно изменить мир к лучшему. Я верю, что можно постараться не сделать его хуже».


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel