30.03.2022 г.

Тревожная статистика: только за несколько месяцев этого года на территории округа произошло 15 пожаров, хорошо, что гибели людей на пожарах не было.

Особое внимание профилактические службы обращают на то, как уберечь от огня детей. Напомним, как 12 марта этого года в вечернее время произошёл пожар в квартире двухквартирного жилого дома в г. Котельниче Кировской области, в результате которого погибли три ребёнка. По предварительной версии причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. При проверке выяснилось, что на момент происшествия дети находились без присмотра, мать оставила их одних, закрыв снаружи входную дверь. Отец в это время был на работе. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»). В настоящее время мать погибших детей задержана, решается вопрос об избрании в отношении неё меры пресечения. Кроме того, эта семья состояла на учёте как неблагополучная, мать неоднократно привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.
А ведь этой страшной трагедии можно было избежать. Мы в очередной раз напоминаем о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Уважаемые родители, объясните детям правила поведения при возникновении пожара.
Храните спички и зажигалки в недоступном и незаметном для детей месте, желательно в запертом на ключ ящике. Научите малышей говорить вам, если они находят спичку или зажигалку. Если ребёнок играет с огнём, объясните ему спокойно и твёрдо, что спички и зажигалки – это предметы для взрослых, с которыми надо быть осторожными. Никогда не используйте спички или зажигалки для развлечения. Дети могут начать подражать вам! Чаще беседуйте со своими детьми о мерах пожарной безопасности.
Объясните, что должен сделать ребёнок, если возник пожар. Во-первых, немедленно позвонить по телефону – 01, по сотовому 101 и 112, сообщить фамилию, адрес, что и где горит. Он должен понимать, что ни в коем случае нельзя прятаться под кровать, в шкаф, под ванну, нужно постараться убежать из квартиры. Ребёнку также необходимо знать: дым гораздо опаснее огня. В задымлённом помещении нужно закрыть нос и рот мокрой тряпкой, лечь на пол и ползти к выходу – внизу дыма меньше. Ну и, конечно же, постарайтесь никогда не оставлять детей одних дома.

Е. Кузьмичёва,
инспектор ОНД и ПР по г. о. Семёновский


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel