Юлия КОМОВА
23.03.2022 г.

Помните знаменитую кричалку-пыхтелку Винни-Пуха: «Мёд – это очень уж странный предмет… Мёд если есть, то его сразу нет!»? Сейчас впору то же самое говорить про сахар. Куда он девается, совершенно непонятно.

Власти нам заявляют, что сахар на складах – в предостаточных количествах, и нет повода им не верить, но с прилавков магазинов этот товар сметается моментально.

На прошлой неделе в редакцию газеты зашла наша читательница Зоя Васильевна Комарова. Она чуть ли не со слезами на глазах рассказывала о своих путешествиях по торговым точкам.
- Зашла в один магазин и просто ужаснулась – цена на сахар уже около ста рублей, – вздыхает она. – Считаю, что неоправданно дорого, не покупаю, жду, когда цена нормализуется. На каникулы ко мне приедут четверо внуков, и как их побаловать чем-то вкусненьким-сладеньким? Каждый день с соседкой обходим магазины: где-то продавцы говорят, что закончился, а где-то есть, так цены запредельные.
Также в редакцию позвонила Александра Козлова. Она переживает не только из-за повышения цен на продукты, но и по поводу лекарственных препаратов.
- У моего сына врождённое заболевание, нам прописаны лекарства иностранного производства. На днях в аптеке мне сказали, что это последняя партия… Я звонила родственникам в Москву – они, конечно, найдут лекарства, но надолго ли этого хватит? Записалась на приём к терапевту, будем просить заменить препарат на аналог российского производства.
Подобных обращений в редакцию газеты поступало очень много. Но был и звонок от Галины Фёдоровой, которая уверена, что виной этому потребительскому ажиотажу – сами покупатели.
- Сахара, соли, гречки, макарон должно быть достаточно в магазинах, – говорит женщина. – Наши же продукты! Но люди сами опустошают прилавки, запасаясь впрок. Подобное было в начале пандемии, и чем это обернулось? Наверняка этим запасливым гречки хватит на несколько лет, а туалетная бумага, поди, рулонами складируется на чердаках. Для чего это? Всем надо успокоиться! Да, сейчас нелёгкая ситуация, против России ввели множество санкций, но мы, русские люди, должны обладать разумным мышлением, ни к чему усиливать напряжение.
Эксперты утверждают с экранов телевизоров, что волноваться не стоит. И гречки, и сахарного песка, и соли хватит всем. Да, пока ещё стоимость многих товаров привязана к доллару, однако наверняка можно уйти от этой привязки в отношении товаров внутреннего потребления. В Нижегородской области уже создана группа, специализированная на импортозамещении товаров. Подробности читайте на 7 странице.
О ситуации в нашем городском округе мы спросили у заместителя главы администрации по инвестициям и социальным вопросам Елены ТИГИНОЙ.
- Конечно же, цены растут во всей стране, и наш район не стал исключением, но не нужно создавать панику, – сказала Елена Акимовна. – Продукты питания на полках есть, мы это контролируем. Ежедневно утром в магазины поставляются товары – привозят в том числе и сахарный песок, и соль. Но если люди закупаются оптом, загружая продуктами багажники авто под завязку, то вполне объяснимо, почему к концу рабочего дня прилавки пустеют. Народ сам создаёт этот дефицит!
Сотрудники администрации обходят магазины. Так, например, на прошлой неделе в магазине «Смарт» цена на сахарный песок составляла 69 рублей, в сети магазинов «Пятёрочка» – 72 рубля. Семёновский округ – один из муниципалитетов области, где самые низкие ценники.
Пока действует ограничение по количеству товара в одни руки, но это сделано с целью, чтобы не было ажиотажа, чтобы все смогли прийти и купить необходимый продукт.
Нижегородская область обеспечена продовольствием. Еженедельно мы информируем о состоянии дел правительство области, ежедневно даём сводку в Минпромторг и Министерство экономики. Так что не волнуйтесь, всё на контроле.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel