02.03.2022 г.

По итогам прошлого года в целом на территории Нижегородской области число автоаварий сократилось на 2,6%, количество погибших в них – на 2,5%, раненых – на 2,7%.

При этом одновременный рост числа ДТП, погибших и раненых зафиксирован в Воротынском, Навашинском, Перевозском, Вадском, Сеченовском, Тонкинском и Шатковском районах.

Кроме того, увеличилось число жертв ДТП на территории Нижнего Новгорода, в Богородском, Арзамасском, Выксунском, Чкаловском, Кстовском, Большеболдинском, Гагинском, Лысковском, Починковском районах, Семёновском, Уренском, Ветлужском и Тоншаевском округах.
Стоит отметить, что в Арзамасском и Воротынском районах рост числа погибших отмечается на протяжении трёх лет, а в Выксунском, Сеченовском районах, Семёновском и Уренском округах – двух последних лет.

Наибольшее число автоаварий было связано со:
- столкновениями транспортных средств – 44% (2051 ДТП, 170 погибших);
- наездами на пешеходов – около 30% (1277 ДТП; 125 погибших);
- съездами с дороги – 12% (529 ДТП; 66 погибших).
Несмотря на то, что 75% (3447 из 4608) автоаварий приходится на населённые пункты, безусловным лидером среди которых является областной центр (1849), наибольшее число погибших (224 из 397), а соответственно, и тяжесть последствий от них пришлась на загородные автодороги. При этом если на региональных и местных дорогах отмечалось снижение показателей аварийности, то на федеральных число ДТП увеличилось на 26%, а погибших – на 20%.

Практически в каждом третьем ДТП фиксировались недостатки транспортно-эксплуатационного состояния дорог. Число подобных ДТП по сравнению с 2020 годом увеличилось на 1% и составило 1368 происшествий. В то же время в России и Приволжском федеральном округе удельный вес подобных автоаварий ещё выше – 34% и 37% соответственно. Наиболее часто в регионе фиксировались такие недостатки, как отсутствие или плохая различимость горизонтальной разметки, а также недостатки зимнего содержания. Кроме того, почти на 30% увеличилось число недостатков, связанных с неисправным освещением, более чем в два раза увеличилось число недостаков, связанных с неисправностью светофоров.

Сотрудники Госавтоинспекции в рамках реализации мер по контролю за соблюдением правил и стандартов, действующих в области обеспечения безопасности дорожного движения по линии дорожного надзора, выдали более 5 тысяч предписаний, а также возбудили почти 2 тысяч административных производств в отношении должностных и юридических лиц, что почти на 20% превышает показатели 2020 года.

В 2021 году почти на 5% увеличилось число ДТП в местах их концентрации, а само число «очагов» увеличилось на 12%. Всего по области насчитывается 108 так называемых очагов ДТП. Новые очаги отмечены например, на територии Дзержинска, Арзамаса, Борского, Кстовского и ряда других районов.

И всё же основное число дорожных происшествий происходит по вине самих участников дорожного движения. Почти 90% автоаварий приходится на нарушения ПДД водителями транспортных средств. Наиболее распространёнными являются: выбор скорости, не соответсвующей условиям движения, или её превышение. При этом нередко подобные действия заканчиваются заносом автомобиля с выездом на полосу встречого движения. Отметим, что тяжесть последствий усугублялась неприменением водителями и пассажирами ремней безопасности.

Госавтоинспекция в целях профилактики нарушений ПДД проводит комплексную работу – в частности, для снижения вероятности превышения скоростного режима и выездов на полосу встречного движения на загородных участках в прошедшем году применялся комбинированный метод надзора, а именно на наиболее аварийных участках последователньо выставлялись наряды ДПС и передвижные комплексы фотовидеофиксации. Данный метод имел положительный результат. По итогам года в Нижегородской области число ДТП из-за превышения скорости сократилось на 14%, а автоаварий из-за нарушений правил обгона – на 13,7%. Кроме того, подготовлено обращение в правительство области об оборудовании на участках автодорог, где неоднократно происходили ДТП из-за выезда на полосу встречного движения, стационарных комплексов, способных фиксировать несколько видов правонарушений: превышение скорости, выезд на полосу встречного движения, принебрежение ремнями безопасности.

В прошедшем году уже имелся положительный опыт совместного с правительством области решения вопроса по снижению аварийности, связанной с управлением транспортом в состоянии опьянения. С апреля в регионе реализуется пилотный проект, направленный на профилактику пьянства за рулём. В нём участвуют не только Госавтоинспекция и региональные министерства, но и социально-активные граждане и общественные объединения. Наиболее знаковым мероприятием стала популяризация «Телефона 112», по которому любой может сообщить о пьяном водителе, после чего информацию оперативно начинает отрабатывать ближайший наряд ДПС. В результате в прошлом году по информации граждан задержано 510 нетрезвых водителей.
Всего за 2021 год сотрудниками ГИБДД выявлено почти 13,5 тысячи водителей, севших за руль в состоянии опьянения, из которых более 1,5 тысячи совершили подобные действия уже неоднократно, в связи с чем в отношении них возбуждены уголовные дела по ст. 264.1 УК РФ.
Повседневная работа и реализация пилотного проекта позволили почти на 20% снизить количество ДТП, совершённых по вине водителей, находящихся в состоянии опьянения. Число погибших в подобных ДТП снизилось на 25%.

Госавтоинспекцией применяются не только репресивные меры, значительное внимание уделяется информационно-пропагандисткой работе. Мы стараемся донести до жителей региона основные правила безопасности. Считаем, что главное – предотвратить беду, а не искать потом виновных. Мы благодарны значительному числу сограждан, которые откликаются на призыв принять участие в проводимых Госавтоинспекцией мероприятяих по популяризации правомерного поведения на дорогах. Всего в прошедшем году проведено более 5 тысяч различных информационно-профилактических акций, реализовано 6 интернет-арт-челленджей (конкурсы рисунков, фотографий, стихов, декларативных выступлений), посвящённых профилактике безопасного поведения детей на дороге, в которых приняли участие свыше 15000 человек.
Совмесно с комитетом по транспорту областного Законодательного собрания проведён конкурс социальной рекламы среди молодёжи, участие в нём приняли более 500 юных жителей области. В этом году мы также проводим аналогичный конкурс, но уже среди представителей старших возрастов и рекламных агенств.

Наиболее масштабными очными пропагандистскими мероприятиями стали акции «Засветись», «Лето – маленькая жизнь», «Зимние каникулы». В частности, «Засветись» была направлена на привлечение внимания пешеходов к проблеме использования светоотражающих элементов на одежде в тёмное время суток. Подобные акции проходят во многих регионах страны, но, как правило, носят либо локальный либо кратковременный характер. В Нижегородской области на протяжении последних трёх лет проводятся мероприятия длительностью до месяца. Только в этом году жителям области было роздано 54 тысячи светоотражающих элементов.

Акция «Лето – маленькая жизнь» направлена на снижение вероятности ДТП с участием детей в летний период. Кроме того, совместно с Министерством здравохранения мы проводим мероприятия в перинатальных центрах по популяризации использования молодыми родителями детских удерживающих устройств.

По итогам года число ДТП с участием детей-пассажиров сократилось на 14%, а в целом число ДТП с участием детей – на 2%. В то же время число погибших детей увеличилось на 2 ребёнка и составило 12 погибших. При этом в основном дети гибли по вине взрослых участников дорожного движения, по собственной неосторожности погибли 2 ребёнка (в 2020 году – 4).

Работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма проводится в тесном взаимодействии с Министерством образования. В частности, благодаря министерской поддержке в прошедшем году было проведено более 6 тысяч встреч сотрудников ГИБДД с родителями, а также почти 30 тысяч занятий с детьми по основам безопасности дорожного движения.
Деятельность по снижению вероятности гибели людей, а также профилактике детского дорожно-транспортного травматизма решается в том числе в рамках региональной составляющей федерального проекта «Безопасность дорожного движения».

В завершение ещё раз благодарим представителей средств массовой информации, социально-активных граждан, представителей волонтёрских объединений, работников государственных и муниципальных организаций, принимавших деятельное участие в мероприятиях, направленных на создание безопасных дорожных условий на террритории Нижегородской области в 2021 году.

УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel