Печать
Категория: Новости области
Просмотров: 2355

Пресс-служба губернатора и правительства области
09.11.2021 г.

В мероприятии примут участие советники по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями

В Нижнем Новгороде с 11 по 13 ноября 2021 года пройдет региональный форум по реализации Всероссийского проекта «Навигаторы детства». В нем примут участие советники по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями и муниципальные координаторы проекта региона.

Как сообщили в министерстве образования, науки и молодежной политики региона, мероприятие состоится с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических требований.

Организаторами форума выступают Министерство просвещения Российской Федерации, ФГБУ «Российской детско-юношеский центр», общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников», министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, ресурсный центр по координации мероприятий паспорта федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ».

В течение трех  дней форум станет площадкой для профессионального диалога специалистов в сфере воспитания. Особое внимание будет уделено содержанию и ключевым показателям реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», содержанию модулей рабочей программы воспитания школы, механизмам и оценки ее результативности, а также алгоритмам координации деятельности советников по воспитанию в общеобразовательных организациях.

Программа форума включает презентацию опыта региональных отделений всероссийских общественных некоммерческих организаций, работающих с детьми и молодежью, презентацию мероприятий федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» для руководителей методических объединений классных руководителей общеобразовательных организаций муниципальных районов, городских и муниципальных округов Нижегородской области. Также участники планируют обсудить организацию работы по реализации программы «Орлята России».

Напомним, в Нижегородской области с 1 сентября 2021 года в 421 общеобразовательной организации приступили к работе 480 советников по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. 42 муниципальных координатора и пять специалистов ресурсного центра уже осуществляют общую координацию работы по реализации рабочих программ воспитания вместе с командами общеобразовательных организаций региона.

Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» создана указом президента РФ Владимира Путина 29 октября 2015 года. Цель организации заключается в совершенствовании государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействии формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей. В настоящий момент Российское движение школьников объединяет более 25000 школ – это более миллиона участников из 85 субъектов РФ, среди которых школьники, их родители и учителя. Реализует 27 федеральных проектов различной направленности: экология, добровольчество, медиа, спорт, дизайн, самоуправление, три из них входят в национальный проект «Образование». Официальный сайт Российского движения школьников - https://рдш.рф/   

Национальный проект «Образование» реализуется в стране в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Его ключевая цель - обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Нацпроект включает в себя семь федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальные лифты для каждого», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание».


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle