Печать
Категория: Новости области
Просмотров: 1477

Пресс-служба губернатора и правительства области
08.11.2021 г.

Объемы производства лесных культур в регионе  планируется увеличить в два раза

В Семеновском районе построили три современные теплицы для выращивания лесопосадочного материала хвойных пород. Об этом сообщили в министерстве лесного хозяйства Нижегородской области.

«Для того, что обеспечить лесопользователей необходимым посадочным материалом, правительством Нижегородской области из областного бюджета выделено 18 млн. рублей на строительство трех современных теплиц для выращивания хвойных пород с закрытой корневой системой», - сообщил министр лесного хозяйства Нижегородской области Роман Воробьев.

Он подчеркнул, что теплицы установлены в подведомственном учреждении минлесхоза - ГАУ НО «Семеновский спецсемлесхоз». Предприятие обеспечивает потребность в посадочном материале не только нашего региона, но и поставляет свою продукцию в другие субъекты страны. Модернизация тепличного комплекса позволит увеличить объемы производства лесопосадочного материала в два раза.

Важно отметить, что, согласно правилам лесовосстановления, с 2022 года доля создания культур сеянцами с закрытой корневой системой по стране должна увеличиться до 20% от общей площади искусственного лесовосстановления, а с 2025 года - до 30%.

 «Лесовосстановление – это важнейшая часть нашей работы, поэтому в регионе создан и развивается современный селекционно-семеноводческий комплекс, включающий в себя весь цикл работ, связанных с заготовкой и хранением семян лесных растений», - дополнил Роман Воробьев.

В региональном Минлесхозе уточнили, что новый тепличный комплекс состоит из трех современных теплиц размером 12х80 м, площадь каждой теплицы - 960 кв. м. Конструкция рассчитана на круглогодичную эксплуатацию при условии дополнительного оснащения системами обогрева воздуха.

«Сейчас мы выращиваем два миллиона саженцев ели и сосны с закрытой корневой системой. У таких культур более высокая приживаемость, чем у выращенных в открытом грунте. За три ротации в новом тепличном комплексе планируется вырастить около 4 млн саженцев. Новые теплицы планируем засеять весной 2022 года», - рассказал директор ГАУ НО «Семеновский спецсемлесхоз» Алексей Кленков.

В ведомстве дополнили, что в 2021 году в Нижегородской области в рамках регионального проекта «Сохранение лесов», входящего в нацпроект «Экология», выполнено лесовосстановление на площади более 11 тысяч гектаров, всего в этом году планируется провести работы на территории более 13 тысяч гектаров.

Напомним, что в рамках федерального проекта «Сохранение лесов», входящего в состав национального проекта «Экология», который реализуется в стране по указу президента РФ Владимира Путина, предусмотрено обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году.

 


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle