Пресс-служба губернатора и правительства области
01.09.2021 г.

Нижний Новгород представляет трек «История и культура»

1 сентября 2021 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в мероприятиях II федерального просветительского марафона Российского общества «Знание», приуроченных ко Дню знаний.

Старт открытым урокам дал президент Российской Федерации Владимир Путин. Затем в шести городах России начали работу тематические треки. Нижний Новгород представляет трек «История и культура».

Глеб Никитин выступил с лекцией для участников трека и ответил на вопросы.

«Приятно, что Нижний Новгород представляет трек «История и культура». Президент России выбрал именно историю как главную тему своего открытого урока. И у нас в этом году есть замечательный повод – 800-летие Нижнего Новгорода. Могу сказать, что и у меня история была одним из любимых школьных предметов, наряду с математикой. Наш город всегда играл огромную роль в истории страны в целом, и через его историю можно открыть что-то новое в истории России», - сказал Глеб Никитин.

Губернатор рассказал об историческом значении деятельности Александра Невского и основателя Нижнего Новгорода Георгия Всеволодовича, отметив их огромный вклад в переломный для русских княжеств момент.

«Главная цель моего урока – донести до зрителей, что через историю своего родного региона, своего города можно провести вектор к огромному количеству самых знаковых исторических событий мирового масштаба. Если задуматься, события 800-летней давности не так уж далеки от нас. Да, сегодня у нас другие гаджеты, но события того времени являются для нас настоящим уроком. Наша задача – не ограничиваться какими-то временными диапазонами и привязывать события и перемены в городе к конкретному юбилею. Мы должны полностью перезагрузить информационно-ментальное пространство Нижнего Новгорода, чтобы город развивался», - подчеркнул Глеб Никитин

Глава региона рассказал, что подготовка к 800-летию Нижнего Новгорода включает в себя реализацию пяти крупных инфраструктурных проектов; благоустройство 11 значимых исторических территорий; реставрацию 100 объектов культурного наследия; благоустройство 84 общественных пространств во всех районах города, а также 280  дворов; воссоздание четырех религиозных объектов; архитектурную подсветку почти 190 объектов; ремонт более 1 600 фасадов и крыш домов; замену более 65 тысяч светильников в рамках энергосервисного контракта; замену и ремонт более 8 тысяч опор контактной сети. Важно отметить, что общая площадь благоустройства городских территорий к 800-летию составляет 466 гектаров.

«Кремль полностью преобразился, и очень важно, что это теперь не просто архитектурная доминанта, но и территория с новыми точками притяжения, среди которых - и смотровая площадка, и Манеж, и другие объекты», - сказал Глеб Никитин.

Губернатор отметил, что в дальнейшем благоустройство продолжится.

«Когда начинаешь благоустраивать какой-то объект, то сразу возникает желание делать что-то дальше. В следующем году планируется вторая очередь благоустройства целого ряда объектов, например, набережной Федоровского, сквера Свердлова, Гребного канала, территории у канатной дороги. В планах - и дальнейшее развитие территории Стрелки», - добавил Глеб Никитин.

Прямые трансляции со всех шести площадок марафона ведутся на сайте https://marathon.znanierussia.ru, а также в группе Российского общества «Знание» во «ВКонтакте»: https://vk.com/znanierussia. Там же будут опубликованы записи всех выступлений дискуссий и интервью участников.

II федеральный просветительский марафон «Новое Знание» приурочен ко Дню знаний и проходит с 1 по 3 сентября 2021 года. Он начался с открытого урока президента РФ Владимира Путина, который на площадке Всероссийского детского центра «Океан» встретился с учащимися школ, гимназий и лицеев – победителями олимпиад и конкурсов в области культуры, искусства, науки и спорта.

В рамках марафона шесть городов России объединили усилия, чтобы представить аудитории в своих городах и всемирной паутине шесть тематических треков: Москва – трек «Знание», Санкт-Петербург – «Спорт», Казань – «Цифровой мир и медиа», Нижний Новгород – «История и культура», Владивосток – «Бизнес», Сочи – «Наука и технологии». Зрители по всей России могут увидеть выступления спикеров II просветительского марафона «Новое Знание» на сайте https://marathon.znanierussia.ru, а также в группе Российского общества «Знание»  во «ВКонтакте»: https://vk.com/znanierussia.

За три дня в роли лекторов и наставников мероприятия выступит свыше 150 выдающихся российских и зарубежных ученых, государственных и общественных деятелей, а также звезды мировой культуры и спорта, историки, изобретатели, публицисты и успешные предприниматели.

В нижегородском треке марафона, который представляет в этом году направление «История и культура», принимают участие российский пианист, джазовый импровизатор и певец Олег Аккуратов, художественный руководитель Московского театра Олега Табакова Владимир Машков, сценарист и режиссер Алексей Нужный, генеральный директор ФГБУК «Государственный Эрмитаж» Михаил Пиотровский, директор ФГБУК «Политехнический музей» Елена Проничева, директор Мультимедиа-арт-музея Ольга Свиблова, генеральный директор ФГБУ культуры «Государственный академический Большой театр России» Владимир Урин, генеральный директор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров и другие.

Площадкой мероприятия стал Государственный центр современного искусства «Арсенал», в котором расположен Волго-Вятский филиал Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина. Сегодня и в предстоящие три дня здесь проходят  лекции, открытые уроки, дебаты и дискуссии для всех участников и онлайн-зрителей марафона.

Справка:

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года – Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года – Общество «Знание России»). Члены общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в ходе послания Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel