Печать
Категория: Новости области
Просмотров: 391

Пресс-служба губернатора и правительства области
25.12.2020 г.

Губернатор отметил значимость интеллектуальных разработок для региона

«Решение президента России Владимира Путина о признании 2021 года Годом науки и технологий особенно важно для таких регионов страны, как Нижегородская область», - заявил губернатор Глеб Никитин.

Глава региона подчеркнул, что область всегда развивалась благодаря  теснейшей связи высшего образования, науки и реального сектора экономики.

«Наш регион стабильно входит в пятерку лучших в стране по уровню образовательного потенциала. Неслучайно в Нижегородской области в числе первых в стране создан Научно-образовательный центр мирового уровня. Он объединяет науку, промышленность, бизнес, образование и является по-настоящему творческим пространством. Всего в вузах Нижегородской области обучается около 90 тысяч человек. У региона колоссальный потенциал в сфере науки и технологий, для его максимального раскрытия необходимы новые партнеры и самые передовые решения», - отметил Глеб Никитин.

«Нижегородский НОЦ выступает флагманом позитивных перемен. Проектный портфель образовательного центра уже вырос в 10 раз. Постоянно появляются новые идеи и разработки, причем по самым актуальным направлениям. Некоторые реализованные решения напрямую связаны с борьбой с распространением коронавирусной инфекции.  Одним из наиболее перспективных проектов является и создание ИНТЦ «Квантовая долина» в Нижнем Новгороде. У нас уже есть потенциальные инвесторы, готовые участвовать в этом проекте. Считаю символичным то, что Годом науки и технологий объявлен именно 2021-й, когда исполняется 800 лет Нижнему Новгороду. Это позволит нам еще в большей степени позиционировать юбилей именно как интеллектуальную точку притяжения, способную перезагрузить город и регион в целом», - подчеркнул губернатор Нижегородской области.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle