Пресс-служба губернатора и правительства области
12.11.2020 г.

Региональный закон «О развитии социального предпринимательства в Нижегородской области» разработан и направлен на рассмотрение в Законодательное собрание региона, сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Мы одними из первых в стране разработали закон о деятельности в этой сфере. У социальных предпринимателей должно быть четкое понимание о том, какие возможности у них есть и кто этими возможностями может воспользоваться», - заявил глава региона, назвав Нижегородскую область одним из регионов-лидеров по развитию социального предпринимательства (в 2020 году она вошла в ТОП-5 регионов по числу организаций, включенных в реестр социальных предпринимателей).

О подготовке законопроекта рассказала заместитель председателя Законодательного собрания, руководитель фракции «Единая Россия» в региональном парламенте Ольга Щетинина: «Мы решили расширить перечень категорий социальных предпринимателей, получающих государственную поддержку, так как федеральный законодатель предоставил нам такую возможность. Проектом закона области определены конкретные виды поддержки социальных предприятий: финансовая, имущественная, информационная, консультационная и методическая поддержка, содействие в развитии межрегионального сотрудничества, поддержка в сфере образования и другие». По словам Ольги Щетининой, работу над законопроектом фракция партии «Единая Россия» в законодательном собрании, Центр инновации социальной сферы Нижегородской области, министерство промышленности, торговли и предпринимательства региона вели на протяжении полугода.

Как рассказал Глеб Никитин, новый региональный закон расширит перечень видов деятельности, которые являются социальным предпринимательством и зафиксированы в федеральном законе «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». В частности, это оказание паллиативной помощи тяжелобольным людям, проведение экскурсий для социально незащищенных детей и инвалидов, помощь людям, страдающим от зависимостей. «Также в региональном законопроекте предусматривается оказание имущественной поддержки за счет льготной аренды. Планируется и введение финансовой поддержки за счет предоставления субсидий, компенсаций выплаченных налогов, государственных и муниципальных гарантий», - добавил губернатор.

Планируется, что новый законопроект депутаты Законодательного собрания региона рассмотрят на заседании в ноябре.

Напомним, что официальное подтверждение статуса социального предприятия дает возможность пользоваться мерами поддержки, специально разработанными для социального бизнеса в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Это бесплатные обучающие программы, реклама на экранах и билбордах в городе и области, грантовые конкурсы, консультационная поддержка, льготные кредиты, услуги по разработке сайтов, бизнес-планов, франшиз.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel