Пресс-служба губернатора и правительства области
30.09.2020 г.

Обучение проводится в рамках нацпроекта «Демография»

За 9 месяцев 2020 года к обучению приступили 735 нижегородок, имеющих детей дошкольного возраста.

В рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография», который реализуется в стране в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина, служба занятости населения Нижегородской области, начиная с 2020 года, организует переобучение и повышение квалификации:

- женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет,

- женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости.

На реализацию данных мероприятий выделены средства в размере 20,8 млн руб.

«Участие в проекте дает возможность женщинам с маленькими детьми не только повысить свою профессиональную квалификацию и вернуться к трудовой деятельности, на прежнее рабочее место. Они также могут переобучиться по профессии, востребованной на рынке труда, и устроиться на работу, наиболее подходящую для совмещения с обязанностями по воспитанию ребенка», - отметила руководитель управления по труду и занятости населения Нижегородской области Арина Садулина.

Она уточнила, что основная цель национального проекта - адаптировать и укрепить на рынке труда позиции молодых мам, повысить их профессиональную грамотность и уверенность в своих силах, усовершенствовать навык и стать востребованной на современном рынке труда.

«В профессиональном обучении заинтересованы как сама женщина, так и работодатель, ведь в период отпуска по уходу за ребенком мамочка зачастую теряет некоторые свои профессиональные навыки. Есть женщины, имеющие специальное образование, которые хотят совершенствоваться, повышать свою квалификацию и по окончании  декретного отпуска выйти на работу с новыми знаниями. Получается, что после декрета им смело можно начинать строить профессиональную карьеру - к работодателю они уже вернутся на другую специальность благодаря приобретенным знаниям», - добавила руководитель управления по труду и занятости населения региона.

Женщина, желающая пройти обучение, должна обратиться в центр занятости своего населенного пункта, где специалисты подберут образовательную программу, наиболее подходящую ей по уровню квалификации, форме и срокам обучения. Период обучения составляет не более 6 месяцев, активно используются дистанционные технологии. Всем, кто успешно прошел обучение, выдаются соответствующие документы о полученной квалификации.

«Для нас важно организовать обучение женщин по наиболее востребованным на региональном рынке труда профессиям, навыкам и компетенциям, чтобы обеспечить их трудоустройство. Следует также отметить, что для женщин, имеющих детей дошкольного возраста и не состоящих в трудовых отношениях, в период обучения выплачивается стипендия», - уточнила Арина Садулина.

Обучение проходит на базе организаций, осуществляющих образовательную деятельность, или ресурсных центров, имеющих соответствующую лицензию.  

Наиболее востребованными профессиями (специальностями), программами, по которым уже организовано обучение женщин в этом году, стали:

«Менеджер по персоналу со знанием ПК»,

«1С: Зарплата и кадры»,

«Автоматизация рабочих мест средствами 1С: Предприятие»,

«Менеджмент в сфере культуры»,

«Менеджер по персоналу»,

«Логопед»,

«Педагог дошкольного образования»,

«Специалист по маникюру»,

«Парикмахер»,

«Косметолог»,

«Флористика»,

«Ландшафтный дизайн»,

«Деловой английский язык»,

«Интернет-маркетинг»,

«Специалист по визуализации, медиа и мультимедийным технологиям» и др.

Наибольший интерес был проявлен к интернет-профессиям, которые позволяют иметь гибкий график и удаленный формат работы.

Федеральный проект «Содействие занятости женщин…» рассчитан до 2024 года.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel