Пресс-служба губернатора и правительства области
21.09.2020 г.

Самозанятым оказывают федеральные и региональные меры поддержки

Около 18,5 тысячи жителей Нижегородской области зарегистрированы в качестве самозанятых, сообщил заместитель губернатора Андрей Саносян.

Напомним, что с 1 января 2020 года в Нижегородской области введен специальный налоговый режим для самозанятых граждан - налог на профессиональный доход в соответствии с федеральным законом №422-ФЗ от 27 ноября 2018 года «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

«Осуществление предпринимательской деятельности со статусом «самозанятый» дает жителям региона массу преимуществ, среди которых - возможность развернуть рекламную кампанию без опасения быть обвиненным в незаконной предпринимательской деятельности, возможность легализовать свои доходы, сэкономить до 9% при сдаче в наем жилья или имущества в аренду - платить лишь 4% или 6% вместо 13% НДФЛ, - рассказал Андрей Саносян. - Кроме того, самозанятые имеют возможность выбирать, делать или нет отчисления в Пенсионный фонд. Естественно, при решении отказаться от взносов не будет накапливаться страховой стаж и баллы».

Заместитель губернатора Нижегородской области отметил, что для самозанятых предусмотрены меры поддержки на региональном и федеральном уровне.   

«В числе федеральных мер поддержки - программа «1764» - это льготное кредитование по ставке не выше 8,5% годовых. Сегодня по ней работают более 20 банков в Нижегородской области: Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, НБД-банк, Россельхозбанк и другие», - добавил Андрей Саносян.

В период пандемии в Нижегородской области были введены дополнительные меры поддержки самозанятых в виде субсидий на возмещение части затрат на оплату коммунальных услуг и части затрат на оплату труда при выполнении социально значимых работ.

  Кроме того, региональный Минпром разработал специальный льготный микрозаем  «Антикризис» под 1%-6% годовых, который  выдает «Агентство по развитию системы гарантий и Микрокредитная компания для субъектов малого и среднего предпринимательства Нижегородской области». Этой поддержкой могут воспользоваться и самозанятые.

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», старт которому в регионе дал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, самозанятые граждане могут принять участие в проекте «Популяризация предпринимательства». На официальном портале проекта  mybiznn.ru можно пройти тестирование на определение предпринимательских способностей, принять участие в бесплатных вебинарах на актуальные темы и подать заявку на конкурс бизнес-идей, по итогам которого пользователь получит конкретные рекомендации или поддержку наставника. Среди наставников проекта – отраслевые эксперты федерального и регионального уровня. А перейти от идей к реальным проектам участникам поможет бесплатная регистрация юридических лиц. Партнеры конкурса -  корпорация Intel, МТС, HeadHunter, ГК «Титан»,  Ассоциация кластеров и технопарков России. Зарегистрироваться для участия в проекте можно  на сайте mybiznn.ru. Подробности по телефону: 8-800-201-52-80.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel