Пресс-служба губернатора и правительства области
09.09.2020 г.

Министерство образования региона и Нижегородский ЦСМ подписали соглашение о взаимодействии

Контроль качества продуктов питания в школах и детсадах планируется усилить в Нижегородской области. Об этом заявил губернатор Глеб Никитин.

9 сентября 2020 года министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин и директор Государственного центра стандартизации, метрологии и испытаний (ЦСМ) Росстандарта в Нижегородской области Денис Миронов подписали соглашение о взаимодействии. Оно предусматривает решение системных задач, связанных с обеспечением здоровья и безопасности условий учебы школьников и труда работников сферы образования. Одно из направлений взаимодействия – проведение мониторинга качества продуктов питания, которые поступают в образовательные и дошкольные учреждения региона. К мониторингу планируется привлечь экспертов Нижегородского ЦСМ.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, качеству питания в школах и детских садах необходимо уделять особое внимание.

«Именно дети являются главной ценностью государства, и наша задача – заботиться об их здоровье и благополучии. Важно, чтобы поставщиками продуктов питания в школы и детсады были прежде всего нижегородские производители, продукция которых соответствует национальным стандартам. Конечно, у каждого родителя возникает вопрос о том, чем кормят детей в образовательных учреждениях. Контроль за качеством должен быть постоянным и профессиональным. И соглашение позволит добиться именно такого результата», - сказал Глеб Никитин.

По словам директора ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области Дениса Миронова, специалисты будут оценивать соответствие продуктов питания, поступающих в образовательные и дошкольные учреждения, установленным требованиям.

«Наша совместная задача – повышение качества и безопасности товаров и услуг. На базе центра мы создаем орган инспекции, который, в частности, будет проводить мониторинг качества и безопасности продуктов питания для школ и детских садов. Испытания планируется организовать в ИЦ «Нижегородиспытания» ЦСМ: здесь создана серьезная инфраструктура контроля качества, есть современное лабораторное оборудование. Мы готовы начать работу в рамках подписанного соглашения», - сказал Денис Миронов.  

В региональном министерстве образования, науки и молодежной политики отметили, что внедрение подобной практики взаимодействия с ЦСМ позволит вывести питание детей на новый, принципиально качественный уровень. В будущем планируется публиковать данные мониторинга в открытом доступе.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel