Пресс-служба губернатора и правительства области
31.07.2020 г.

О мерах по поддержке граждан и бизнеса губернатор рассказал в ходе отчета перед Законодательным собранием

30 июля 2020 года на заседании Законодательного собрания Нижегородской области губернатор Глеб Никитин представил отчет о деятельности регионального правительства за 2019 год.

Глава региона подчеркнул, что к 2020 году Нижегородская область подошла с хорошим запасом прочности, хотя болезненные последствия пандемии в большей или меньшей степени коснулись каждого.

«Забота о благосостоянии людей в такой сложный период – это особая ответственность. Правительство региона разработало целый комплекс мер. Наша область стала первой в стране, решившей поддержать предпринимателей и за счет средств регионального бюджета компенсировать затраты на выплату зарплат и страховых взносов сотрудников при условии их участия в социально значимых работах», - отметил Глеб Никитин.

Особые меры принимаются для поддержки граждан, потерявших работу. На период действия ограничительных мер установлено максимальное федеральное пособие по безработице в размере 12 130 рублей. Кроме того, в три раза увеличено минимальное пособие. Всего из федерального бюджета нижегородским безработным уже выплачено более 630 миллионов рублей.

Как добавил губернатор Нижегородской области, также было принято решение о том, что государственную поддержку в повышенном размере из регионального бюджета получают нижегородцы, не имеющие права на увеличенное федеральное пособие. Так, безработным, состоящим на учете в центре занятости населения на 13 марта 2020 года, выплачивается областная компенсационная выплата в размере, доводящем их доход до прожиточного минимума трудоспособного населения - 10 803 рубля.  На данную меру поддержки из областного бюджета направлено 26,3 млн рублей. 

«Часть нижегородцев – работников предприятий, находящихся под риском увольнения, – будут временно трудоустроены за счет федеральной поддержки. Региону выделено свыше 76 миллионов рублей, благодаря которым будут созданы временные рабочие места для граждан, столкнувшихся с трудностями», - отметил Глеб Никитин.

Одним из эффективных инструментов по поддержке граждан в Нижегородской области является социальный контракт.

«Крайне своевременным стало участие региона с 2019 года в пилотном проекте по снижению бедности, в котором мы являемся лидером по привлечению финансирования.  Мы предоставили возможность заключить социальный контракт, предполагающий безвозмездную выплату в 11 248 рублей ежемесячно на первоочередные нужды для индивидуальных предпринимателей без наемных сотрудников, а также для самозанятых граждан, которые приостановили деятельность.  За 6 месяцев 2020 года заключено почти 1000 таких контрактов, выплаты по ним превысят 33 миллионов рублей. Всего же за полгода со всеми категориями граждан заключено более 10 тысяч соцконтрактов, выплаты по которым составят свыше 1 миллиарда рублей. Самозанятым, вынужденно прекратившим деятельность, с апреля также выплачивается ежемесячно почти по 14 тысяч рублей. Это тоже было наше решение, которое во многом является беспрецедентном», - сообщил Глеб Никитин.

«Отдельно хотел бы обратить внимание на наиболее уязвимую группу населения - граждан, нуждающихся в ежегодной адресной социальной помощи: на текущий момент это более 1 миллиона человек, или 30 процентов жителей региона. Традиционно я говорю об увеличении расходов на социальную поддержку всех категорий граждан. Так, по итогам 2019 года объем социальной поддержки составил 20,5 миллиарда рублей – это на 7% больше, чем в 2018 году. В 2020 году мы берем на себя повышенные обязательства по увеличению объемов поддержки таких людей еще на 6 миллиардов – итого сумма составит рекордные
26,7 миллиарда», - добавил губернатор Нижегородской области.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel