Печать
Категория: Новости области
Просмотров: 481

Пресс-служба губернатора и правительства области
29.06.2020 г.

Работы по возведению объекта проходили в рамках национального проекта «Экология»

В селе Смольки Городецкого района завершено строительство очистных сооружений. Специалисты приступили к пусконаладочным работам. Система очистки сточных вод была создана в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология».

«Это первый объект, который мы сдаем в этом году в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги». В июле планируем запустить еще четыре. Всего до конца года должны сдать 15 объектов. По информации министерства ЖКХ, подрядчики соблюдают сроки, и все очистные сооружения должны быть введены в эксплуатацию вовремя», - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.  

Очистные сооружения в Смольках будут обслуживать около тысячи человек. Мощность составит 100 кубических метров в сутки. Стоимость работ составила 18,9 млн рублей. Готовый объект посетил министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона Андрей Чертков

«Данные очистные сооружения фактически заменили старую систему, которая не справлялась с нагрузкой. Новый комплекс отвечает всем техническим и экологическим требованиям. На сегодняшний день происходят пусконаладочные работы, которые займут пару недель. Затем начнется подключение абонентов», - отметил Андрей Чертков.

Сточные воды будут как поступать на очистные сооружения по канализационным сетям, так и привозиться на ассенизаторских машинах. Предусмотрено прохождение механической и биологической очистки. Также предусмотрено обеззараживание ультрафиолетом на финальной стадии.

«Объект будет работать в автоматическом режиме. В первую очередь планируем подключать к очистным сооружениям  больницы, школы и детские сады, а также многоквартирные дома. Если жители частных домовладений захотят подключиться к централизованной системе канализации, то и это возможно, мощность позволяет. Благодаря запуску сооружений улучшится не только качество оказания услуг населению, но и экология района», - рассказал глава администрации Городецкого района Владимир Беспалов.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle