Печать
Категория: Новости области
Просмотров: 529

Пресс-служба губернатора и правительства области
20.05.2020 г.

Глеб Никитин рассказал о нижегородских врачах, спасших жизни нескольким пациентам с коронавирусом

Врачи инфекционной больницы №2 спасли жизни 57-летней женщины и 58-летнего мужчины, находившихся в тяжелейшем состоянии из-за коронавирусной инфекции, осложненной хроническими заболеваниями. А в Кстовской центральной районной больнице прооперировали 77-летнюю пациентку с вирусной пневмонией, вызванной коронавирусом. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Сразу три новости от нижегородских медиков, чей труд вызывает восхищение. В инфекционной больнице №2 спасли жизнь пациентке с COVID-19, которая 30 суток пробыла на ИВЛ. 57-летняя женщина поступила в больницу 10 апреля с двусторонней пневмонией. Сразу же была подключена к ИВЛ. В анамнезе – диабет, метаболический синдром, гипертоническая болезнь. В День Победы она начала дышать самостоятельно. 15 мая ей удалили трахеостому», - рассказал губернатор Нижегородской области.

 Второй случай также связан с работой врачей инфекционной больницы №2. Мужчина 58 лет 25 дней провел на ИВЛ. В больницу попал с двусторонней пневмонией.

«В анамнезе - масса диагнозов: хроническая обструктивная болезнь легких средней степени тяжести, бронхиальная астма, атеросклероз аорты и церебральных сосудов, диабет... За месяц наши медики смогли выходить пациента и отправить его на реабилитацию»,  - подчеркнул Глеб Никитин.

Успешно работают не только медики в Нижнем Новгороде, но и в районах региона. Так, в Кстовской ЦРБ, в условиях COVID-госпиталя, провели экстренную операцию пациентке с пневмонией, вызванной коронавирусом. Была выполнена тромбэктомия при эмболии бедренной артерии с восстановлением кровообращения в конечности.

«Операция непростая даже в обычных условиях. А сейчас ее проводили во всех средствах защиты, в которых даже передвигаться тяжело. Пациентке 77 лет, она перенесла операцию спокойно. Хирург – главный врач ЦРБ Александр Цопов, ассистент - Федор Николаев, анестезиолог – Алексей Иорин. Радует, что в Кстове строят планы на будущее. В перспективе - создание Центра спасения конечности. Обязательно посещу больницу, когда позволят обстоятельства. Врачам – низкий поклон, пациентам – здоровья!» - сказал Глеб Никитин.

Напомним, 19 мая 2020 года Президент России Владимир Путин провел совещание по вопросу реализации ранее принятых мер поддержки экономики и социальной сферы. Участие в совещании в формате видеоконференцсвязи принял Глеб Никитин. Как подчеркнул глава региона, в Нижегородской области планируется ввести региональные доплаты для сотрудников медучреждений.

«В последнее время мы много общались с медицинскими работниками. Разбирали десятки проблемных ситуаций. Практически все они сейчас разрешены, удалось достичь понимания. Однако ряд работников не попал в перечень, определенный постановлениями и решениями федерального центра для дополнительных выплат. Это, например, лифтеры, уборщицы, технические работники, которые в «красной зоне» могут заниматься наладкой аппаратов ИВЛ. Мы приняли решение о региональных выплатах за их труд», - отметил Глеб Никитин. Планируется, что на эти цели будет направлено около 150 млн рублей из бюджета Нижегородской области.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle