Печать
Категория: Новости области
Просмотров: 693

Пресс-служба губернатора и правительства области
21.02.2020 г.

Заседание Совета, основной темой которого стало обсуждение предварительных результатов деятельности центров за 2019 год, провели заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова и помощник президента РФ Андрей Фурсенко при участии министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.

Как подчеркнула Татьяна Голикова, научно-образовательные центры мирового уровня, которые создаются в рамках нацпроекта «Наука», призваны способствовать проведению исследований мирового уровня, получению и коммерциализации новых конкурентоспособных технологий и продуктов, а также подготовке кадров для решения крупных научно-технологических задач. До 2021 года в России планируется создать 15 таких центров, которые представляют собой консорциум научных и образовательных организаций высшего образования с организациями, действующими в реальном секторе экономики. На поддержку НОЦ до 2022 года в федеральном бюджете предусмотрены 3,28 млрд рублей, из них 721,1 млн рублей - в 2020 году.

Нижегородский научно-образовательный центр специализируется на передовых цифровых технологиях. Как рассказал в своем докладе губернатор Глеб Никитин, в 2019 году на реализацию мероприятий Программы деятельности Нижегородского НОЦ из различных источников было привлечено почти 2,3 миллиарда рублей. Среди реализованных проектов - центр подготовки специалистов по суперкомпьютерному моделированию на базе CAE ЛОГОС; комплексный научно-технологический проект по аддитивным технологиям ПАО «Русполимет», РФЯЦ и НГТУ им. Р.Е.Алексеева при участии политеха Санкт-Петербурга и центр развития компетенций Университета имени Лобачевского, который был запущен в ноябре 2019 года. По словам Глеба Никитина, ЦРК – это новый образовательный формат с индивидуальными траекториями обучения, который был создан с целью развития знаний и навыков руководителей проектов, лабораторий и организаций НОЦ, а также формирования у них предпринимательской позиции. В 2019 году в ЦРК обучились 44 человека.

Среди проектов, которые планируется реализовать в ближайшее время, Глеб Никитин назвал инновационный научно-технологический центр «Квантовая долина» и межвузовский научно-образовательный кампус. «ИНТЦ «Квантовая долина» планируется создать в Нижегородской области для ускоренной реализации проектов НОЦ и формирования вклада в реализацию национальных проектов Российской Федерации. НОЦ – это система управления центром, ИНТЦ – его инфраструктура», - пояснил глава региона и предложил зафиксировать НОЦ и ИНТЦ как системную меру для регионов с центрами мирового уровня.

Рассказывая про межвузовский кампус, нижегородский губернатор сообщил, что проект рассчитан на 9 000 студентов и направлен на экспорт образовательных услуг, а также привлечение научных кадров. «Проект комплекса Кампус включает центр компетенции руководителей научно-технических проектов и лабораторий, студенческое общежитие, IТ-лабораторию, новый учебный корпус и небольшой конгрессный центр», - отметил Глеб Никитин. Он также рассказал, что для координации усилий научных и производственных организаций региона планируется создать на базе НОЦ цифровую платформу, которая будет содержать информацию о реализуемых проектах, сведения о грантах и государственных субсидиях и так называемую «биржу ресурсов».

По мнению губернатора, проекты Межвузовского кампуса и ИНТЦ помогут обеспечить реализацию нацпроектов «Образование», «Наука», «Здравоохранение», «Цифровая экономика», «Экология», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт», которые реализуются в России в соответствии с указом президента Владимира Путина.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle