Печать
Категория: Новости области
Просмотров: 667

Пресс-служба губернатора и правительства области
03.01.2020 г.

Губернатор Нижегородской области сообщил о том, что в 2020 году в Нижегородской области будет реализовано более 1500 проектов повышения производительности труда в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», который реализуется в России в соответствии с указом президента Владимира Путина.

Глеб Никитин пояснил, что проекты будут реализованы в самых разных отраслях: в промышленности, сельском хозяйстве, социальной сфере, образовании и медицине. «При этом планируется не просто увеличить количество участников нацпроекта, но и сделать акцент на привлечение предприятий из отраслей сельского хозяйства, строительства, транспорта, энергетики и ЖКХ», - пояснил глава региона.

Как рассказал вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин, в нацпроект включатся ещё 5 новых районов Нижегородской области. «Уже прошли встречи с главами муниципалитетов, в частности, Богородского и Павловского районов. Сейчас важно определить конкретный план работы, выбрать приоритетные проекты – те, что позволяют решить проблемы, волнующие многих местных жителей», - сообщил вице-губернатор. По его словам, Нижегородская область уже может привести примеры успешных муниципальных проектов. В частности, благодаря внедрению бережливых технологий в Арзамасе процесс получения путевок в детские лагеря и санатории стал более простым, быстрым и удобным для жителей.

Губернатор считает, что работу по повышению производительности труда необходимо продолжать. Глеб Никитин напомнил, что Нижегородская область является «одним из регионов-лидеров в стране по внедрению бережливых технологий».

«Каждый проект – это решение отдельно взятой проблемы, например, очереди в МФЦ или поликлиниках, бумажная волокита в школах, простои на производстве», - пояснил глава региона и добавил, что в 2019 году проекты повышения производительности труда реализовали несколько сотен предприятий и учреждений в промышленности, сельском хозяйстве, госуправлении и других сферах. В текущем году, по данным проектного офиса правительства Нижегородской области, в нацпроекте будут участвовать 17 муниципалитетов. Уже поступили заявку на реализацию 160 проектов.

Нижегородская область стала одним из первых регионов России, где началась работа в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». По инициативе губернатора в начале 2018 года в регионе стартовал совместный проект облправительства и госкорпорации «Росатом» - «Эффективная губерния» (по внедрению бережливых технологий для повышения производительности труда).


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle