Пресс-служба губернатора и правительства области
09.01.2020 г.

С помощью новой технологии мониторинга объектов незаконного размещения отходов - дистанционного зондирования, которую успешно апробировало в Нижегородской области ГБУ «Экология региона», уже удалось обнаружить 258 мест предполагаемых свалок.

«Это эффективный инструмент, с помощью которого можно отслеживать появление несанкционированных свалок. Благодаря этому можно проводить более точную инвентаризацию незаконных мест размещения отходов», - заявил губернатор Глеб Никитин и добавил, что имея такие данные, можно оперативно реагировать на нарушения природоохранного законодательства.

Суть метода состоит в том, что спутник фиксирует характерные для свалок признаки: неопределённую форму (форму пятна), белые и светло-серые оттенки (часто они бросаются в глаза на зелёном фоне растительности), мозаично-пятнистую структуру (на снимках высокого разрешения можно разглядеть мусор и сделать вывод о содержании свалки). Далее данные, полученные со спутника, расшифровываются и происходит распознавание объектов по их признакам, определение характеристик, установление взаимосвязей с другими объектами.

Как подчеркнул глава региона, использование спутниковых снимков, имеющих высокое пространственное разрешение на местности, открывает большие возможности для точного, качественного и быстрого картографирования территорий. «Космические снимки также обладают отличной наглядностью при мониторинге каких-либо площадных объектов, они позволяют отслеживать не только изменения формы и размеров объекта, но и другие его характеристики», - отметил Глеб Никитин.

Первой в Нижегородской области с помощью данного метода была обследована территория Кстовского муниципального района, где в результате выявили 54 предполагаемых объекта размещения отходов. После успешного старта в прошлом году были исследованы все зоны деятельности региональных операторов, и в итоге выявлено 204 предполагаемых места несанкционированного размещения отходов. Данные дистанционного зондирования отправлены для подтверждения в отдел организации регионального государственного экологического надзора министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области.

Новый метод позволит оперативно выявлять экологические правонарушения и вовремя принимать соответствующие меры. До применения дистанционного зондирования мониторинг проводился согласно утвержденному плану проверок или по факту поступающих жалоб и обращений, что не позволяло получить целостный охват территорий региона и своевременно пресечь нарушения.

Напомним, что с 2019 года Нижегородская область начала проводить мероприятия национального проекта «Экология», который реализуется в России в соответствии с указом   президента Владимира Путина. Кроме того, в прошлом году губернатор Глеб Никитин выделил муниципалитетам 100 миллионов рублей из областного бюджета на ликвидацию несанкционированных свалок.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel