Пресс-служба губернатора и правительства области
09.06.2023 г.

Работы на объекте планируется завершить в середине июня 

Волонтеры движения по восстановлению объектов исторической среды Нижегородской области приступили к работам в Семенове. Об этом сообщает АНО «АСИРИС» (Агентство по сохранению и развитию исторической среды).

Первым историческим зданием, которое восстановят волонтеры, стал построенный в 1933 году дом №2 по улице Советской. Участие в работах принимают студенты Семеновского индустриально-художественного техникума, местные жители, представители администрации городского округа Семеновский и специалисты АСИРИСа.

В соответствии с разработанными агентством колористическими решениями по внешнему облику здания волонтеры приступили к покраске фасадов. Накануне бревенчатый фасад был очищен от пыли и старой краски с помощью пескоструйного оборудования. Волонтеры отштукатурят и покрасят цоколь, обработают стены дома, установят и покрасят забор, локально восстановят элементы декора.

Выбор первого дома для работы волонтерского движения обусловлен его нахождением в самом центре Семенова, рядом находятся городской пруд с фонтаном и Дом культуры.

«Идея движения – сделать мир вокруг лучше, принести пользу обществу, объединить людей разных поколений и взглядов через исторические символы и традиционные ценности. Деревянная и кирпично-деревянная застройка нашей области с ее неповторимым обликом – один из национальных культурных кодов, понятных практически любому нижегородцу. Совместное сохранение и развитие таких объектов и передача их следующему поколению и есть миссия нового волонтерского движения. Благодарим волонтеров пилотного объекта в Семенове», – сказала руководитель ОП «Заповедные кварталы» АНО «АСИРИС» Нина Ершова.

В Нижний Новгород уже доставлены восемь наличников с исторического здания для проведения работ по их сохранению волонтерами под руководством специалистов АСИРИСа. После восстановления и покраски их вновь вернут на окна исторического здания в Семенове.

«Очень символично, что этот волонтерский проект стартовал именно в Семенове. Наша земля гордится богатым культурным наследием, необычной, самобытной архитектурой. Важность сохранения ее для потомков трудно переоценить. Волонтерская группа из 25 человек будет работать и на реставрации малых архитектурных форм. Реставрация первого дома в рамках данного проекта завершится накануне проведения международного фестиваля народных художественных промыслов «Золотая хохлома». Мы ожидаем немало гостей и готовы к встрече на нашей гостеприимной семеновской земле», – добавил глава местного самоуправления городского округа Семеновский Александр Песков.

Завершить работы по сохранению дома планируется к 17 июня – началу ежегодного фестиваля «Золотая хохлома».

Кроме того, в ближайшее время АСИРИС начнет разработку концепций фасадов более чем 80 исторических домов в центре Семенова.

Напомним, что АНО «Асирис» уже разработало концепции фасадов для 104 домов в центре Городца и для 10 домов — колористические решения. Эти стандарты могут стать руководством для собственников объектов при их реновации.

Концепции фасадов включают цветовые решения по покраске дома, расположению элементов декора и организации внешнего вида, учитывая все прилегающие конструкции (дымовые трубы, водоотводные сооружения и заборы).


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

Справка:

По архивным документам, дом №2 по улице Советской в Семенове был построен в 1933 году. Вероятно, это было казенное здание, куда заселяли работников городских предприятий на временное проживание. Согласно домовой книге, одним из первых жителей дома был парикмахер Семёновского Горкомхоза Иван Односевцев. С 2018 года единственным собственником стала ремесленник Марина Домрачева, которая специализируется на пошиве народных костюмов, в том числе для городского фестиваля «Золотая хохлома». В доме организовано небольшое швейное производство.

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel