Печать
Категория: Новости области
Просмотров: 868

Пресс-служба губернатора и правительства области
18.11.2022 г.

Финал конкурса проходил в Нижнем Новгороде с 14 по 17 ноября

12 студентов учреждений среднего профессионального образования (СПО) Нижегородской области стали победителями Всероссийского конкурса «Большая перемена». Финальные испытания проекта Федерального агентства по делам молодежи проходили в Нижнем Новгороде с 14 по 17 ноября. Из 600 лучших конкурсантов призовые места заняли 300 человек.

Как сообщили в министерстве образования и науки региона, 8 нижегородцев, обучающихся на выпускных курсах, получили по 1 млн рублей. Еще четверо первокурсников и второкурсников выиграли по 200 тысяч рублей. Эти средства можно будет потратить на образование, саморазвитие или запуск собственного стартапа.

«Многие не ожидали, что именно они станут победителями. На мой взгляд, это как раз тот момент, когда ты начинаешь верить в свои силы и понимаешь, что невозможное возможно. Конечно, это только начало большого пути для ребят. Участие в «Большой перемене» дополняет те фундаментальные знания, которые они получают в своих колледжах, «мягкими» навыками, умением коммуницировать, строить бизнес-планы», – сказала министр образования и науки Нижегородской области Ольга Петрова.

«Мне бы хотелось потратить выигрыш, в первую очередь, на ноутбук, потому что я работаю не только дома. Очень хочется побывать на образовательных форумах, чтобы получить новые знания и навыки», – поделилась одна из победительниц - студентка Дзержинского педагогического колледжа София Артамонова.

Еще одна победительница - студентка Института пищевых технологий и дизайна Ксения Касалинская - рассказала, что собирается положить деньги в банк, чтобы в будущем потратить их на свое обучение.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках национального проекта «Образование». В этом году участие в состязаниях приняли более 732 тысяч студентов ссузов, при этом Нижегородская область стала одним из регионов-лидеров по количеству финалистов конкурса.

Вместе с Росмолодежью организаторами конкурса выступают АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российское движение школьников. Состязание проходит при поддержке Министерства просвещения и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

«Большая перемена» – это проект, который уже не первый год доказывает свою значимость. Участие в нем – огромный опыт. Ребята учатся, создают проекты, воплощают идеи. У наших школьников и студентов СПО есть возможность реализовать свои мечты: получить стажировки, поездки по стране, путевки в Артек, запустить стартапы. Главное – не бояться, а участвовать. Поздравляем всех победителей», – прокомментировал итоги конкурса учитель русского языка и литературы гимназии №53  г. Нижнего Новгороде Игорь Бельский.

Напомним, что национальный проект «Образование» реализуется в стране в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Его ключевая цель – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. В настоящее время нацпроект включает в себя уже 8 федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальные лифты для каждого», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание» и «Молодежь России».


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle