Печать
Категория: Новости области
Просмотров: 471

Пресс-служба губернатора и правительства области
11.11.2022 г.

В центре развития талантов «Вега» Нижегородской области 10 ноября был дан старт региональному треку Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». Участие в нем смогут принять ученики 7-11 классов школ и студенты колледжей и техникумов, не достигшие 19 лет.

Как рассказали в центре «Вега», конкурс «Большие вызовы» – это масштабное мероприятие, которое проводится образовательным центром «Сириус» для молодежи, занимающейся научной или исследовательской деятельностью. Обучающиеся оформят свои идеи, разработки и исследования в проект и представят его для оценки экспертам. Лучшие участники конкурса отправятся в «Сириус», где вместе с ведущими российскими компаниями и научными институтами присоединятся к работе над реальными проектами.

«В прошлом году наш регион уже участвовал в «Больших вызовах», и довольно успешно. Восемь нижегородцев, которые отправились в Сочи, смогли на практике попробовать себя в большой науке. Уверена, что и в этом году центру «Вега» удастся подготовить сильную команду. В «Сириусе» есть чему поучиться, что посмотреть, можно проявить себя в абсолютно разных направлениях: в информатике, математике, физике, общественных науках», – заявила министр образования и науки Нижегородской области Ольга Петрова.

Как отметила руководитель регионального центра «Вега» Ирина Зиновьева, в этом году нижегородцы смогут подать заявки на конкурс по одному из 12 направлений: «Агропромышленные и биотехнологии», «Беспилотный транспорт и логистические системы», «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение», «Генетика и биомедицина», «Когнитивные исследования», «Космические технологии», «Нанотехнологии», «Новые материалы», «Освоение Арктики и Мирового океана», «Передовые производственные технологии», «Современная энергетика», «Умный город и безопасность». Выбрать интересующее направление, определить тему своего проекта и подать заявку можно на сайте: https://konkurs.sochisirius.ru/ до 15 февраля 2023 года.

«Приглашаем всех заинтересованных молодых людей присоединиться к текущему отборочному треку в регионе. Не бойтесь, анонсируйте любую идею, которая у вас появляется, в нашем телеграм-канале, пробуйте и побеждайте!» – сказала Ирина Зиновьева.

На мероприятии присутствовали победители и призёры конкурса прошлых лет. Один из них – Олег Кудряшов – поделился с участниками встречи своим опытом.

«Всё начиналось с обычной идеи – про космос. Думал, что у меня не получится, но решил, что ничего не потеряю, если просто попробую. А дальше всё начало двигаться, и я даже попал в финал! Если возникнут сложности, то поможет научный руководитель, ребята из команды. Когда я приехал из «Сириуса», то понял, что знаю теперь гораздо больше», – рассказал нижегородец.

Напомним, деятельность регионального Центра развития талантов «Вега» осуществляется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Национальный проект реализуется в стране в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Его ключевая цель – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. В настоящее время нацпроект включает в себя уже 8 федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальные лифты для каждого», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание» и «Молодежь России».


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle