Пресс-служба губернатора и правительства области
12.08.2022 г.

Если заявление на оформление участков не будет подано в срок, органы МСУ будут вынуждены инициировать снос таких построек

Это стало возможно благодаря региональному закону «О предоставлении отдельным категориям граждан в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в их фактическом пользовании», который был разработан министерством имущественных и земельных отношений региона.

Из-за того, что жители не могли оформить землю под самостроем и жилье в собственность, они на протяжении многих десятилетий испытывали сложности, связанные, например, с прикреплением к медицинским учреждениям, устройством детей в школу, получением социальных льгот. Разработанный механизм поможет людям решить эти вопросы.

Граждане, которые проживают в самовольно построенных жилых домах, возведенных до 1 сентября 2006 года, могут бесплатно получить в собственность участок земли, на котором самовольно возведен индивидуальный жилой дом. Это позволяет в дальнейшем признать право собственности на дом.

«Обращаю внимание, что получить участки под домами-самостроями в собственность можно вплоть до конца 2023 года. Если заявление на оформление участков не будет подано в местные администрации в этот срок, органы МСУ будут вынуждены инициировать снос таких построек. Кроме того, им придется взыскать средства за пользование землей, так как  согласно действующему законодательству оно платное», - отметил министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов. 

Существует ряд условий, которые необходимы для получения в собственность участка. Гражданин должен предоставить в орган местного самоуправления заявление о предоставлении участка в собственность, а также пакет документов, который указан в законе. Одним из необходимых условий является решение суда об установлении юридического факта проживания в доме не менее 15 лет. Кроме того, земельный участок не должен никому принадлежать, гражданин не должен иметь в собственности другие участки. Построенный самовольно дом должен быть пригоден и безопасен для постоянного проживания в нем. По закону человек может получить на безвозмездной основе в собственность землю лишь один раз.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel