Пресс-служба губернатора и правительства области
10.08.2022 г.

360 тыс. тонн зерна нового урожая намолочено в Нижегородской области с начала уборочной кампании. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Зерно для нашего региона - стратегически важный продукт, от которого зависит продовольственная безопасность и обеспеченность хлебом. Уборка зерновых в регионе началась, урожайность выше прошлогодней. Планируем произвести более 1,3 миллиона тонн зерна, этого достаточно для обеспечения региона и в продовольственной части, и для нужд животноводства», - заявил Глеб Никитин, комментируя ход уборочной кампании. 

Губернатор Нижегородской области добавил, что в этом году аграриям предстоит убрать зерновые и зернобобовые культуры с площади 640  тыс. га. Это на 8% больше, чем в 2021-м. 

Заместитель губернатора Андрей Саносян отметил, что посевная идет в штатном режиме.

«Когда бывшие партнеры начали вводить санкции, мы оперативно взяли на контроль ситуацию с комплектующими для сельхозтехники иностранного производства. По подсчетам, у нас ее около 30 процентов. Был сформирован необходимый резерв запчастей, и сейчас вся техника работает в полном объеме. Кроме того, усилили взаимодействие с нашими белорусскими  партнерами», - отметил Андрей Саносян.

Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов в рамках визита в хозяйства северной зоны Нижегородской области оценил ход проведения уборочных работ. Он посетил сельхозпредприятия  в Уренском муниципальном округе – ООО «Им. Горького» и ООО «Песочное», в Тонкинском муниципальном районе – агрофирму «Нива» и фермерское хозяйства «Сахаров В.А.»,  а также ООО «Новый век» в Шарангском муниципальном районе  

По словам министра, работы начались практически во всех муниципалитетах Нижегородской области: ведется уборка зерновых и масличных культур, картофеля, овощей. Средняя урожайность зерновых составляет 28 центнеров с гектара, что на семь центнеров выше, чем в прошлом году».

«Для ведения сельскохозяйственной деятельности север Нижегородской области всегда считался особенно рискованной зоной земледелия, однако сегодня, при внедрении современных технологий, используя минеральные удобрения и высокоурожайные сорта при выращивании сельскохозяйственных культур, можно получить хороший результат. К примеру, в колхозе имени Горького Уренского района даже в засушливый 2021-й год урожайность пшеницы достигала 45 центнеров с гектара», - рассказал Николай Денисов.      

В регионе также продолжается заготовка кормов для животных. По оперативным данным  на 8 августа 2022 года на одну условную голову скота запасено 19,1 центнера кормовых единиц грубых и сочных кормов из запланированных 25 центнеров.

«Для уборки урожая и заготовки кормов у сельхозпроизводителей региона есть все необходимые материальные, технические и трудовые ресурсы», - подчеркнул Николай Денисов.

Напомним, на поддержку предприятий АПК и развитие сельских территорий Нижегородской области в текущем году выделено более 5,4 млрд рублей субсидий, из которых более 3,7 млрд рублей уже доведено до сельхозпроизводителей. Средства направлены на проведение весенних полевых работ; мелиорацию; возмещение части затрат, связанных с приобретением техники и оборудования; на поддержку производителей молока и овощей, поддержку кадров и другие направления.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel