Печать
Категория: Новости области
Просмотров: 683

Пресс-служба губернатора и правительства области
01.07.2022 г.

О поддержке экономики Глеб Никитин рассказал на заседании Законодательного собрания

За два года на стимулирование экономики Нижегородской области в период коронавирусных ограничений было направлено свыше 100 млрд рублей. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в ходе своего отчета перед депутатами Заксобрания региона.

 «По итогам 2021 года прирост ВРП составил 6,5 процента. Это в три раза больше, чем в среднем за последние десять лет, и существенно выше, чем в среднем по стране», - подчеркнул Глеб Никитин.

Консолидированный бюджет за 2021 год исполнен по доходам в объеме 288,2 млрд рублей с ощутимым приростом к уровню 2020 года - на 15,1%.

«Основной рост пришелся именно на налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета – он превысил 21 процент. Это позволило соответствующим образом нарастить расходы и выполнить все принятые обязательства в полном объеме, в том числе по реализации национальных проектов. Считаю, что это еще один показатель силы нашей региональной экономики при своевременности и необходимых объемах поддержки», - отметил Глеб Никитин.

Глава региона также обратил внимание на то, что Нижегородская область получила высокую оценку от Ассоциации инновационных регионов России.

«В рейтинге регионов Ассоциации мы заняли пятое место по результатам первого ежегодного мониторинга ряда важнейших показателей развития субъектов федерации. Оценивалась работа по ключевым траекториям, в том числе антикризисная поддержка и развитие малого и среднего бизнеса, технологическая инновационная политика, научное лидерство, устойчивое развитие», - добавил Глеб Никитин.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle