Печать
Категория: Новости области
Просмотров: 871

Пресс-служба губернатора и правительства области
16.06.2022 г.

Стороны намерены сотрудничать в сфере развития гражданских беспилотных авиационных систем в Нижегородской области

16 июня 2022 года на площадке Петербургского международного экономического форума («ПМЭФ-2022») губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал соглашение о сотрудничестве с председателем совета директоров «Аэромакс» Валерием Шанцевым.

Соглашение определяет основы совместной деятельности по интеграции гражданских беспилотных авиационных систем (БАС) в общее воздушное пространство области для решения государственных и отраслевых задач. В планах – совершенствование законодательства, создание опытных районов для апробации беспилотных технологий, а также организация безопасного движения с участием БАС. Также планируется взаимодействовать по вопросам подготовки специалистов и создания объектов технической инфраструктуры.

 «Беспилотные летательные аппараты сегодня активно применяются и в государственном, и в частном секторе. Например, это касается экологического мониторинга. С воздуха можно оперативно обнаружить опасные для окружающей среды объекты. Важно, чтобы у нас развивались отечественные технологии в этом направлении, появлялись высококвалифицированные специалисты. В Нижегородской области для этого есть необходимая образовательная и производственная база. Уверен, что наше сотрудничество будет полезным», - отметил Глеб Никитин.

         По словам председателя совета директоров «Аэромакс» Валерия Шанцева, сейчас «Аэромакс» усиливает свой авиапарк грузоподъемными моделями судов, применяет решения для лесного и сельского хозяйства. Беспилотные технологии в этих сферах могут быть интересны Нижегородской области.

«Развитие гражданских беспилотных авиационных систем создает новые возможности в таких направлениях, как мониторинг объектов и территорий, пожаротушение, обработка сельскохозяйственных угодий, перевозка грузов, поисково-спасательные работы. Мы готовы предоставить все имеющиеся в компании инструменты для решения приоритетных задач Нижегородской области. Мы ценим заинтересованность руководства региона в развитии подобных инициатив, ведь только при тесном взаимодействии производителей и государственных структур могут быть созданы оптимальные условия для широкого внедрения беспилотных технологий», - сказал Валерий Шанцев.

25-й Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2022) проходит 15-18 июня 2022 года с участием президента РФ Владимира Путина, руководителей федеральных ведомств и российских регионов, глав дипломатических миссий и представителей других государств. На стенде Нижегородской области на форуме представлены проекты в сфере науки, привлечения инвестиций, культуры и туризма. В рамках мероприятия нижегородская делегация планирует подписать около 20 соглашений.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle