Пресс-служба губернатора и правительства области
09.06.2022 г.

Региональный центр «Мой бизнес» и министерство социальной политики Нижегородской области заключили соглашение о взаимодействии для помощи гражданам при заключении социальных контрактов.

Социальный контракт позволяет малоимущим гражданам получить до 250 тыс. рублей на развитие собственного дела, в том числе в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«Сотрудники центров «Мой бизнес» консультируют предпринимателей по всем актуальным мерам государственной поддержки, которые осуществляют органы исполнительной власти Нижегородской области. В частности, помогают готовить комплекты документов, необходимые для получения социальных контрактов.  Только с начала года сотрудники центров провели 1800 консультаций и составили более 450 бизнес-планов. Соглашение о сотрудничестве с министерством социальной политики позволит проводить эту работу эффективнее, в более тесном взаимодействии», – отметил министр промышленности, торговли и предпринимательства Максим Черкасов.

Так, например, при разработке соглашения был проведен анализ практики заключения социальных контрактов. Выяснилось, что у каждого муниципалитета действовал собственный порядок оценки эффективности проектов.

«Совместно с коллегами из министерства соцполитики мы утвердили единые требования для бизнес-планов при заключении социального контракта. Для того чтобы повысить экспертность уровня оценки проектов, в состав конкурсной комиссии теперь входят сотрудники центров «Мой бизнес», которые смогут оценить жизнеспособность проекта и его востребованность в конкретном районе. Кроме того, после заключения социального контракта предприниматели смогут рассчитывать на консультационное сопровождение центра «Мой бизнес» по развитию своего проекта и получению других мер господдержки», - добавил Максим Черкасов.

Как отметила министр социальной политики Нижегородской области Наталья Исаева, регион стал лидером по реализации социальных контрактов.

«Это значимое достижение, которое отметили на Госсовете по социальной отрасли. Больше 15 тысяч граждан в Нижегородской области уже заключили социальные контракты, начали свое дело, трудоустроились. Каждый 11-й индивидуальный предприниматель и самозанятый в регионе начинал с социального контракта. Мы не останавливаемся на достигнутом, и в этом году у нас тоже очень большие планы – мы будем стремиться заключить примерно 12 тысяч новых социальных контрактов, а сотрудничество с центром «Мой бизнес» поможет нам этого достичь», - отметила Наталья Исаева.

Соглашение было заключено по поручению председателя Правительства РФ Михаила Мишустина об обеспечении синхронизации инструментов и программ по линии службы занятости и соцзащиты для потенциальных предпринимателей с инструментами национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» (Протокол №1 от 1 декабря 2021 года).

Напомним, что в Нижегородской области в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», реализующегося в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина, представители бизнеса получают консультационную, информационную, имущественную, финансовую поддержку. В рамках нацпроекта были открыты центр «Мой бизнес» и его филиалы в 35 муниципалитетах. Там можно получить подробные консультации по всем мерам поддержки предпринимателей.

Кроме того, получить информацию обо всех актуальных мерах поддержки бизнеса, полезных ссылках, адресах и контакты объектов инфраструктуры предпринимательства можно на портале Мойбизнес52.рф.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel