Пресс-служба губернатора и правительства области
31.05.2022 г.

Конкурс среди муниципалитетов на получение субсидии стартует в июне

Программа софинансирования районных программ поддержки предпринимательства возобновляется в Нижегородской области. Конкурс среди муниципалитетов на получение субсидии стартует в июне 2022 года.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, сегодня в Нижегородской области работает почти 125 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), регион занимает 12-е место стране по этому показателю.

«С начала 2022 года количество субъектов МСП увеличилось более чем на тысячу. Сейчас некоторые иностранные компании уходят с российского рынка, и у нижегородских предприятий, в том числе и из районов области, есть возможность занять освободившиеся ниши. Программа софинансирования муниципальных программ поддержки бизнеса позволяет это сделать с использованием мер господдержки», - рассказал Максим Черкасов.

По словам министра, в дополнение к инструментам нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» муниципалитеты смогут направить средства на различные направления поддержки. Среди них – компенсация части затрат по уплате процентов по кредитам, приобретение оборудования, уплата лизинговых платежей для бизнеса, а также гранты для начинающих предпринимателей и самозанятых.

«Важно, что муниципалитеты смогут сами определять приоритеты для развития бизнеса. На местах есть точечная информация о том, какие именно направления предпринимательства необходимо развивать. Где-то не хватает атмосферных кафе, где-то – учреждений дополнительного образования для детей, а где-то, возможно, будет актуально открытие пекарни. На реализацию программы софинансирования из областного бюджета будет выделено более 138 миллионов рублей», - сказал Максим Черкасов.

Сейчас вносятся изменения в нормативную базу для приведения в соответствие программы федеральному законодательству и упрощения основных требований для получения поддержки. Проведение конкурсного отбора муниципалитетов для предоставления средств планируется в июне 2022 года.

Напомним, в регионе действует национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», благодаря которому предприниматели получают консультационную, информационную, имущественную, финансовую поддержку. В рамках нацпроекта были открыты центр «Мой бизнес» и его филиалы в 31 муниципалитете. Там можно получить подробные консультации по всем мерам поддержки предпринимателей, в том числе социальных. Также работает телефон горячей линии центра: 8−800−301−29−94 (ежедневно с 9.00 до 18.00, звонок бесплатный).

Кроме того, получить информацию обо всех актуальных мерах поддержки бизнеса, полезных ссылках, адресах и контактах объектов инфраструктуры предпринимательства можно на портале Мойбизнес52. рф и через чат-бот «Мойбизнес52» в Telegram.

Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Основная задача нацпроекта – увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel