Печать
Категория: Новости области
Просмотров: 1407

Пресс-служба губернатора и правительства области
13.05.2022 г.

Творческий талант продемонстрируют дети в возрасте от 3 до 19 лет

Нижегородцы могут принять участие в благотворительном Всероссийском творческом конкурсе-фестивале «Белое крыло». Его организатором выступает АНО «Талантливые люди».

Цель проекта - выявление и поддержка талантливых детей и подростков, воспитанников социальных учреждений России в сфере культуры и искусства.

Заявки на конкурс принимаются от детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитанников детских домов, школ-интернатов и специализированных учреждений. Работы участников будут оцениваться в трех возрастных категориях: от трех до семи, от восьми до пятнадцати и от шестнадцати до девятнадцати лет.

Конкурс проходит в номинациях: «Актерское мастерство», «Стихосложение», «Изобразительное искусство», «Фотоискусство», «Рукоделие».

В номинации «Актерское мастерство» участнику предлагается продемонстрировать вокальный, хореографический талант, прочитать два стихотворения, а при желании показать какие-либо особые таланты, например, исполнить произведение на одном из музыкальных инструментов. При заполнении анкеты необходимо прикрепить видеовизитку (продолжительностью не более двух минут) с демонстрацией своего творчества.

В номинации «Стихосложение» принимаются видеоролики с записью декламации стихотворений собственного сочинения. Здесь работы рассматриваются только в двух возрастных категориях: от восьми до пятнадцати лет и от шестнадцати до девятнадцати.

Номинация «Изобразительное искусство» предназначена для конкурсантов, увлекающихся рисованием в любой технике. В работах важно не только качество исполнения и оригинальность, но и соответствие заданной теме – «Я люблю свою Родину». К анкете необходимо прикрепить видеорассказ о себе и своей работе на 1–1,5 минуты или загрузить фотографии рисунков (не более пяти файлов в формате JPG).

В номинации «Фотоискусство» рассматриваются фотографии (до пяти штук от одного участника) на ту же тему – «Я люблю свою Родину». Размер снимков в формате JPG при загрузке на сайт - до 2 Мб каждая. В фотоискусстве также установлены возрастные ограничения – соревноваться могут дети от восьми до пятнадцати лет и от шестнадцати до девятнадцати.

Номинация «Рукоделие» дает возможность представить на конкурс поделки, созданные из любых материалов в любой технике. Работы должны соответствовать теме «Я люблю свою Родину».

Организаторы также ввели специальную премию памяти Елены Карамзиной в номинациях «Актерское мастерство» и «Стихосложение» по направлениям: «Самый обаятельный исполнитель», «За искренность исполнения»,  «За самое лирическое исполнение», «Самый юный исполнитель», «Самый эмоциональный исполнитель», «Самое жизнерадостное исполнение», «За самое проникновенное исполнение», «За самое яркое исполнение», «За артистизм исполнения», «Молодой писатель».

Елена Карамзина была организатором  детского творческого конкурса «Мой мир. Будущая Россия» Всероссийского литературного проекта «Литературная галактика», который проходил до 2018 года. Также она являлась идейным вдохновителем первого фестиваля «Белое крыло». Елены Карамзиной не стало в 2018 году, в память о ее помощи детям организаторы «Белого крыла» учредили специальные премии на своем благотворительном конкурсе.

Конкурс «Белое крыло» проводится в России во второй раз. Первый состоялся в 2020-2021 годах и собрал 300 участников из девяти регионов. В этом году к участию приглашаются дети из всех регионов страны.

Авторские работы и заявки принимаются до 1 марта 2023 года, после чего до 15 марта пройдет народное голосование. Его лидеров – участников, вошедших в тройки лучших в каждой номинации, – пригласят на гала-ужин в Москве, который состоится 23 апреля. А окончательно победителей и призеров конкурса-фестиваля определят в рамках третьего этапа, с 16 по 31 марта, с участием профессионального жюри. Организаторы фестиваля  подготовили для лучших участников особую награду – исторические  каникулы в столице с 15 по 25 апреля 2023 года.

В состав жюри конкурса войдут актеры, фотографы, музыканты и художники, в частности, российский фотожурналист Владимир Вяткин, художник и скульптор Саша Фролова, композитор и поэт-песенник, член Союза писателей Российской Федерации Жанна Колмагорова.

Подробнее о правилах участия можно узнать на сайте белоекрыло.дети или beloekrylo.ru


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle