Печать
Категория: Афиша
Просмотров: 1561

Н. УЗДЕНЕВА,
зав. отделом искусств Центральной библиотеки имени Б. П. Корнилова

26.07.2018 г.

Литературный праздник, посвящённый Борису Корнилову, пройдёт в Семёнове в день рождения поэта, 29 июля. Дата нынче не круглая, но весьма любопытная: три единицы – 111 лет!

Митинг на площади Корнилова, у памятника поэту, начнётся в 11 часов. Перед слушателями оживут страницы книги «Продолжение жизни», изданной по итогам юбилейного 2017 года и пока мало кому в Семёнове известной. В ней собраны стихи семёновских и нижегородских поэтов, посвящённые Корнилову. Их прочтут сами авторы.

В историко-художественном музее нас ждут в 11.30. Там предложат гостям литературный обзор «Всё тебе, певучее слово» и размышления о жизни и творчестве поэта на основе книг известного корниловеда К. И. Поздняева.

Совсем короткую жизнь прожил Б. Корнилов – всего каких-то тридцать лет. Но разве дело только в продолжительности? Вот что думает по этому поводу семёновская поэтесса Евгения Корешкова:

Продолжительность жизни не очень-то, в общем, важна.
Можно дальний закат встретить серой никчёмной амёбой,
Можно вспышкой сгореть, взяв от жизни, что можно, сполна.
Чтоб потом всё, что создал, отметили высшею пробой.
Возвращаться домой в чёрном камне, картине, стихах,
Прорастая цветком, птичьей трелью звеня до рассвета,
Отзываться в читающихся учениках,
Ведь пока стих живёт, продолжается жизнь у поэта.

Дорогие семёновцы! Все, кто любит и знает поэта, и даже те, кто никогда не читал его стихов (есть такие?), приходите к школе №1, где когда-то учился Борис Петрович. Вы узнаете много нового и интересного.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle