Юрий ХРАМОВ
Фото Александра ЮРЬЕВА
28.05.2020 г.

«У войны не женское лицо», – такой фразой начал свой роман «Война под крышами» белорусский писатель Алесь Адамович.

Наверное, он был прав – нет ничего более противоестественного, чем сочетание женщины – продолжательницы рода – и войны, где полновластно господствует смерть. Тем не менее множество наших русских женщин воевало на фронтах Великой Отечественной, а ещё женские подразделения защищали тылы.

Недавно мой хороший знакомый Юрий Воробьёв рассказал о том, что в военные годы рядом с деревней Хахалы наше небо охраняли девушки-зенитчицы. Об этом ему в свою очередь поведала одна из местных жительниц. Чтобы узнать подробности, мы вместе с ним отправились к Клавдии Васильевне Кочуриной.
Когда началась война, ей было пять лет. Рассказ о зенитчицах она помнит из разговоров её матери.
- Мама в войну работала на заготовке леса, – вспоминает Клавдия Васильевна, – а я была совсем маленькой девчушкой и водилась с прочими ребятишками. Матери-то у всех трудились на полях, фермах с утра до вечера, поэтому меня оставляли нянькой. Хотя со мной самой ещё надо было нянчиться. Но была война, больно нас никто не спрашивал. Надо работать – значит надо.
Я, конечно, уже слабо помню тех военных девчонок… Помню, что одна из них подружилась с нашей мамой и приходила к нам домой. А ещё могу сказать, что ходили они в военной форме, а жили в землянке или блиндаже.
Дальше наша собеседница немного отвлекается от основной темы:
- Мне больше запомнился случай, когда здесь после войны некоторое время жили пленные немцы. Вот в том доме, недалеко отсюда. С едой было трудно, голодные все ходили. Однажды они насобирали мухоморов, наелись, двое отравились и умерли. И похоронили их недалеко от реки. Сейчас уж от могил остались, наверное, лишь небольшие бугорки. А что касается тех, кто небо охранял, вы спросите у Александра Михайловича Носова – он постарше меня будет.
Идём через дорогу к старожилу деревни. Александр Михайлович встретил нас настороженно, но когда услышал голос местного жителя Юрия Воробьёва, приоткрыл дверь. Ему сейчас 92 года, но память у ветерана отменная. Так вот, соблюдая дистанцию, мы и выслушали внимательно его рассказ.
- Я сам жил в Лыкове тогда. У нас, как и в Хахалах, стояла высокая пожарная вышка. Вот на неё девчонки в военной форме поднимались и смотрели из бинокля в небо. Я однажды туда забрался, а слезать боязно... Голова закружилась от большой высоты, но, слава богу, всё обошлось. Жили девушки тут же, в блиндажах. Всего их было пять человек. С ними служил мужчина в звании сержанта – наверное, командир. Я, когда за грибами ходил, видел их. А в Хахалах вышка стояла в поле, там росли ели. То место так и прозвал народ – у семи ёлок. Девчонки здесь всю войну службу проходили.
Потом труженик тыла рассказал и о своей нелёгкой доле:
 - Отца-то забрали на фронт, у матери нас осталось трое. Что помню из военного детства? Помню, прислали к нам молоденьких девчушек из Горького. Они ручной пилой (в шутку называли её «шурочкой») пилили лес на корню. Всё вручную делали: повалят дерево, сучки обрубят, а затем пилят под метровый размер – на дрова. А мы с братом впрягались в большие санки и везли эти кряжи к реке. Там их на плотах сплавляли к городу Лыскову, а оттуда переправляли на Горьковский автозавод. Нашими дровами топили предприятие.
А ещё мы летом лён щипали, вязали в снопы, молотили. В Хомутове была маслобойка, на трудодни нам выдавали масло. Это считалось таким объедением, до сих пор вкус его помню. Вот так и выживали.
Юрий Воробьёв показал нам то место, где находился наблюдательный пункт. То самое место «у семи елей», где сейчас уже растут большие берёзы. Как рассказывали старожилы, ёлки посреди поля посохли, а само поле после очередных реформ заросло лесом.
Наши места, к счастью, обошли боевые действия, но, оказывается, небо охраняли от вражеских самолётов и в Семёновском районе. Ведь от Лыкова напрямую не так далеко было и до Горького. А на автозавод, как известно, немецкая авиация сбрасывала бомбы.
Сейчас, конечно, уже нет в живых тех девушек-зенитчиц, а было бы интересно с ними поговорить. А может, они и не зенитчицы были вовсе, а наблюдатели из частей ВНОС (воздушное наблюдение, оповещение, связь, или военная разведка). Всего скорее, их задача заключалась в том, чтобы определять марку летящего вражеского самолёта, его направление, а потом срочно докладывать своему командованию.
Известно, что в 1942 году по приказу Иосифа Сталина в войска ПВО было мобилизовано более 100 тысяч девушек-комсомолок. Их направляли телефонистками, радистками, разведчиками – наблюдателями за небом.
Время, конечно, ушло, но разных историй на военную тему мы ещё услышим много. Жаль только участников тех событий остаётся совсем мало.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

Новости области

Пресс-служба губернатора и правительства области
25.03.2024 г.

Замена лифтов в 2024 году пройдет в восьми муниципалитетах Нижегородской области

Пресс-служба губернатора и правительства области
22.03.2024 г.

Как сообщили организаторы, каждый, кто принял участие в рейтинговом голосовании за объекты, которые планируется благоустроить по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», может присоединиться и к викторине.

ГУ МВД по Нижегородской области
22.03.2024 г.

В целях обеспечения общественного порядка и общественной безопасности сотрудники полиции рекомендуют гражданам соблюдать следующие правила безопасности:

Пресс-служба губернатора и правительства области
23.03.2024 г.

Работа ТИЦ будет способствовать продвижению туристического потенциала региона

Пресс-служба губернатора и правительства области
20.03.2024 г.

Наталья Бородина: В 95% случаев микобактерии туберкулеза остаются в спящем состоянии

Пресс-служба губернатора и правительства области
20.03.2024 г.

Месячник по благоустройству полос отвода автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения и улично-дорожной сети стартовал в регионе. Об этом сообщили в Главном управлении автомобильных дорог Нижегородской области.

Пресс-служба губернатора и правительства области
20.03.2024 г.

Результатами опроса 19 марта делится Всероссийский центр изучения общественного мнения.

Пресс-служба губернатора и правительства области
20.03.2024 г.

Работу нижегородских волонтеров федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» высоко оценили на федеральном уровне.

Пресс-служба губернатора и правительства области
20.03.2024 г.

Нижегородская область представляет свой туристический потенциал на 30-й Международной выставке туризма и индустрии гостеприимства MITT в Москве. В этом году она проводится в период с 19 по 21 марта в выставочном центре «Крокус Экспо».

Пресс-служба губернатора и правительства области
20.03.2024 г.

Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала 2024 года. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения региона.

   
уроки выживания спорт новые имена транспорт образ жизни бизнес соцсети увлечение конкурс творческие связи подписка село соцпомощь здоровье погода общество творчество вопрос почта важная тема семья К празднику Великой Победы Испытано на себе криминал человек и закон SOSеди промыслы финансы зверьё моё газ экология госуслуги занятость проблема мнение продолжение темы профессия фортуна туризм образование власть лохотрон пенсия новоселье соцстрах торговля вечер встречи дорожное движение декада инвалидов декада пожилых досуг ваше право ЖКХ визиты вера праздники армия жизнь подворье сельское хозяйство постскриптум открытие награды патриотическое воспитание календарь цены медицина закон приглашение отдых знакомьтесь строительство пенсионный фонд ситуация пришло письмо дата культура жилье рецепты в округе дороги происшествия благотворительность долгожители соцзащита налоги выставки память безопасность достижения Наши люди статистика услуги благоустройство промышленность экономика история судьба огород благодарность прямая линия
   
   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel